banners
beforecontenttitle

Profesores

After content title
Before content body
Chunks
Chunks

LISTADO DE PROFESORES CON DOCENCIA EN EL CENTRO

Departamento de Personalidad, Evaluación y Tratamiento Psicológico

Área de Personalidad, Evaluación y Tratamiento Psicológico:

Adrián Torres, José Antonio / 952 13 25 50 / jadrian@uma.es
Anarte Ortiz, María Teresa / 952 13 29 94 / anarte@uma.es
Barceló Sarria, Begoña / 952 13 76 03 / barcelobego@uma.es
Buiza Navarrete, Juan José / 952 13 41 00 / jjbuiza@uma.es
Cano Marín, Josefina / 952 13 29 94 / jcanom@uma.es
Castro Zamudio, Serafina / 952 13 25 56 / scastro@uma.es
Cestino Gonzalez, Estefanía / 951 95 25 91 / ecestino@uma.es
Cobos Álvarez, Pilar / 952 13 25 30 / mpcobos@uma.es
Esteve Zarazaga, María Rosa / 952 13 24 35 / zarazaga@uma.es
Gavino Lázaro, Aurora / 952 13 25 29 / aurora@uma.es
Godoy Ávila, Antonio / 952 13 25 32 / godoy@uma.es
González Sánchez, Mercedes / 952 13 76 03 / mgsanchez@uma.es
Jiménez Hernandez, Manuel / 952 13 25 26 / m_jimenez@uma.es
Jiménez Rodríguez, José Antonio / 952 13 25 54 / jajimenez@uma.es
López Martínez, Alicia Eva / 952 13 25 36 / aelm@uma.es
Masedo Gutiérrez, Ana / 952 13 29 95 / masedo@uma.es
Molinero Roldán, Jose M. / 951 95 25 91 / jmolinero@uma.es
Moreno Küstner, Berta / 952 13 25 53 / bertamk@uma.es
Ortiz-Tallo Alarcón, Margarita / 952 13 25 55 / mortiz@uma.es
Ramírez Maestre, Carmen / 952 13 23 89 / cramirez@uma.es
Ramos Díaz, Natalia / 952 13 10 92 / nsramos@uma.es
Rey Peña, Lourdes / 952 15 25 91 / lrey@uma.es
Rodríguez Morejón, Alberto / 952 13 24 66 aromo@uma.es
Rodríguez Naranjo, Carmen / 952 13 25 20 / rodriguez.naranjo@uma.es
Ruiz Moreno, Francisca / 952 13 29 95 / fruizmoreno@uma.es
Salguero Noguera, J. Martín / 952 13 25 52 / jmsalguero@uma.es
Santiago López, Soledad / 952 13 11 03 / ssantiago@uma.es
Serrano Ibañez, Elena / 952 13 66 97 / elenarserrano@uma.es
Valero Aguayo, Luis / 952 13 25 31 / lvalero@uma.es
Vela Rubio, Antonio / 952 13 24 30 / avela@uma.es

 

Departamento de Psicobiología y Metodología de las Ciencias del Comportamiento

Área de Psicobiología:

Arrabal Gómez, Jose Carlos / carrabal@uma.es
Cavas Toledo, María / 952 13 25 09 / mariacavas@uma.es
Dávila Arias, María Guadalupe / 952 12 13 29 / mgdavila@uma.es
Flores Burgess, Antonio / 952 13 72 81 / afburgess@uma.es
Ladrón de Guevara Miranda, David / david.lgm@uma.es
López Barroso, Diana / 952 13 72 81 / dlopbarroso@uma.es
Maldonado Montero, Enrique / 952 13 34 76 - 3 34 78 / fcomm@uma.es
Manzaneque Vázquez, Juan Manuel / 952 13 34 76 / manzaneque@uma.es
Martín López, María Mercedes / 952 13 25 09 / mmmartin@uma.es
Moreno Fernández, Román Darío / 952 13 24 41 / roman.moreno@uma.es
Navarro Humano, José Francisco / 952 13 25 01 / navahuma@uma.es
Pedraza Benitez, María del Carmen / 952 13 25 15 / mdpedraza@uma.es
Puigcerver Martínez, Araceli / 952 13 25 02 / araceli@uma.es
Santín Núñez, Luis Javier / 952 13 25 06 / luis@uma.es
Tabbai Amal, Sara / 952 13 24 41 / saratabbai@uma.es
Torres Prioris, Maria José / 952 13 72 81 / mjprioris@uma.es
Vera Fernández, Francisca / 952 13 25 10 / pvera@uma.es
Zambrana Infantes, Emma / 952 13 24 41 / enzambrana@uma.es

 

Área de Metodología de las Ciencias del Comportamiento:

Alarcón Postigo, Rafael / 952 13 10 88 / ralarcon@uma.es
Bersabé Morán, Rosa María / 952 13 25 06 / bersabe@uma.es
Blanca Mena, María José / 952 13 10 88 / blamen@uma.es
Cerezo Guzmán, María Victoria / mvcerezo@uma.es
López Montiel, M.ª Dolores / 952 13 29 77 / dlopezm@uma.es
Luna Blanco, Rafaela / 952 13 29 79 / rafaela@uma.es
Pelegrina del Rio, Manuel / 952 13 25 38 / pelegrina@uma.es
Pérez López, Catalina / 952 13 34 75 / cperezl@uma.es
Rivas Moya, María Teresa / 952 13 10 90 / moya@uma.es
Ruiz Soler, Marcos / 952 13 25 17 marcos.ruiz@uma.es
Wallace Ruiz, Agustin / 952 13 29 83 / awallace@uma.es

 

Departamento de Psicología Básica

Área de Psicología Básica:

Aguilar Heras, Raúl / 952 13 43 25 / raul.aguilar@uma.es
Almaraz Carretero, Julián / 952 13 25 14 / almaraz@uma.es
Boyano Moreno, José Tomás / 952 13 66 15 / jose_boyano@uma.es
Calleja Reina Marina / 952 13 29 78 / marinac@uma.es
Caño González, Antonio / 952 13 25 07 / canyo@uma.es
Cobos Cano, Pedro Luis / 952 13 24 25 / p_cobos@uma.es
Écija Ramírez, Matilde / 952 13 66 15 / matyecija@uma.es
Fernández Berrocal, Pablo / 952 13 10 86 / berrocal@uma.es
Flores Martín, Amanda (Personal Postdoctoral) / 952 13 66 97 / amandafm@uma.es
García Orza, Javier / 952 13 14 97 / jgorza@uma.es
Giménez de la Peña, Almudena / 952 13 25 03 / almudena@uma.es
Gómez Leal, Raquel (P.I.F.) / 952 13 66 97 / RaquelGomez@uma.es
Guerrero Guerrero, Josefa / 952 13 43 25 / pepy.guerrero@uma.es
Gutiérrez Cobo, Mª José (P.I.F.) / 952 13 66 97 / mjgc@uma.es
Iza Mikeleiz, Mauricio / 952 13 29 82 / iza@uma.es
López Gutiérrez, Francisco / 952 13 10 87 / frjlopez@uma.es
Luque Liñán, Mª Luisa / 952 13 34 75 / mlluque@uma.es
Luque Ruiz, David / 952 13 26 30 / davidluque@uma.es
Megías Robles, Alberto (Juan de la Cierva) / 951 95 26 78 / amegias@uma.es
Mora Mérida, Juan Antonio / 952 13 10 89 / mora_merida@uma.es
Porras Florido, Beatriz / 952 13 66 15 / bporras@uma.es
Rodríguez Santos, José Miguel / 952 13 29 76 / jmiguel.rodriguez@uma.es
Segura Vera, Susana / 952 13 29 80 / s_segura@uma.es
Zaccagnini Sancho, José Luis / 952 13 11 02 / zaccagnini@uma.es
Zarco Resa, Juan Antonio / 952 13 34 75 / jzr@uma.es

 

Departamento de Psicología Evolutiva y de la Educación

Área de Psicología Evolutiva y de la Educación:

Barajas Esteban, Carmen / 952 13 24 89 / barajas@uma.es
Barba Quintero, M.ª José / 952 13 66 90 / mbq@uma.es
Bernedo Muñoz, Isabel M.ª / 952 13 24 85 / bernedo@uma.es
Camacho Conde, José Antonio / 952 13 29 88 / jacamacho@uma.es
Cantón Cortés, David / 952 13 14 98 / david.canton@uma.es
Cárdenas Ruiz, José / 952 13 29 88 / jcardenasr@uma.es
Carrero Barril, Fco. Jesús / 952 13 29 85 / fjcarrero@uma.es
Delgado Ríos, Myriam / 952 13 24 85 / delgadorios@uma.es
Escobar Espejo, Milagros / 952 13 75 17 / mescobar@uma.es
Fernández Baena, Fco. Javier / 952 13 29 89 / jfbaena@uma.es
Fernández Gómez, Mª Ángeles / mangelesfg@uma.es
Fernández Molina, Milagros / 952 13 11 04 / mfernandezm@uma.es
Fuentes Rebollo, Mª Jesús / 952 13 13 18 / chus@uma.es
Galeote Moreno, Miguel / 952 13 29 87 / mgaleote@uma.es
Gallardo Cruz, José Antonio / 952 13 24 87 / jagallardo@uma.es
García Sánchez, Mª Belén / 952 13 24 97 / mbgarcia@uma.es
Godoy Toharia, Magdalena / 952 13 11 05 / mgtoharia@uma.es
Goicoechea Rey, Mª Ángeles / 952 13 24 91 / magoicoechea@uma.es
González-Carrascosa Bassadone, Mª Teresa / 952 13 29 84 / mtgonzalezc@uma.es
González Cuenca, Antonia M. / 952 13 24 98 / g_cuenca@uma.es
González Jerez, Marina / marinagj@uma.es
González Valenzuela, Mª José / 952 13 24 84 / valenzu@uma.es
Hidalgo Berutich, Silvia / 952 13 29 84 / silvihidalgo@uma.es
Infante Cañete, Lidia / 952 13 29 85 / lidiainfante@uma.es
Juárez Ruiz de Mier, Rocío / rjrm@uma.es
Lavigne Cerván, Rocio / 952 13 24 88 / rlc@uma.es
Lima Ramos, Juan Francisco / 952 13 11 05 / jflima@uma.es
Linero Zamorano, Mª José / 952 13 24 96 / mjlinero@uma.es
López Zamora, Miguel / miguel.lopez@uma.es
Luque Parra, Diego Jesús / 952 13 29 88 / dluque@uma.es
Luque Vilaseca, Juan Luis / 952 13 29 86 / juan.luque@uma.es
Martín Ruiz, Isaías / 952 13 66 90 / ismar@uma.es
Morena Fernández, Mª Luisa de la / 952 13 24 97 / morena@uma.es
Muñoz Sánchez, Ángela M.ª / 952 13 24 95 / angela@uma.es
Quintana García, Inmaculada / 952 13 24 94 / inmaquintana@uma.es
Romero Pérez, Juan Francisco / 952 13 24 92 / romepere@uma.es
Ruiz León, Irene / 952 13 29 89 / ireruileo@uma.es
Salas Martínez, María / 952 13 11 05 - 3 75 18 / m.salas@uma.es
Sánchez Palacios, Concepción / 952 13 24 99 / msp@uma.es
Sánchez Sánchez, Ana Mª / 952 13 24 99 / ansa@uma.es
Trianes Torres, Mª Victoria  / 952 13 24 83 / triatorr@uma.es

 

Departamento de Psicología Social, Trabajo Social, Antropología Social y Estudios de Asia Oriental

Área de Psicología Social:

Alcalde de Hoyos, Francisco Javier / 951 95 21 38 / fjalcalde@uma.es
Benítez González, Myriam / 951 95 22 07 / miriambenitez@uma.es
Bravo Sanz, Margarita / 952 13 10 93 / mbravo@uma.es
Camacho Martel, Laura / 951 95 21 90 / lcamacho@uma.es
Canto Ortiz, Jesús / 952 13 24 65 / jcanto@uma.es
Cobo Blanco, Beatriz / 951 95 21 90 / bcobo@uma.es
Cuevas Barranquero, José Miguel / 952 13 29 92 / jmcuevas@uma.es
Domínguez Fuentes, Juan Manuel / 952 13 29 92 / jmdominguezf@uma.es
Durán Durán, Auxiliadora / 951 95 21 54 / aduran@uma.es
Extremera Pacheco, Natalio / 952 13 23 90 / nextremera@uma.es
García Callejón, Beatriz / 951 95 27 02 / mbeatrizgarcia@uma.es
García Leiva, Patricia / 951 95 21 49 / patricia@uma.es
García Martín, Miguel Ángel / 952 13 70 63 / magarcia@uma.es
González Hernández, Antonio / 951 95 21 82 - 951 95 22 12 / antonio.gonzalez@uma.es
Hernández Mendo, Antonio / 952133473 / mendo@uma.es
Hidalgo Villodres, M. Carmen / 952 13 25 23 / mchidalgo@uma.es
Hombrados Mendieta, María Isabel / 951 13 10 99 / mihombrados@uma.es
Luis Gómez, Jacinto / 951 95 21 83 / jacinto@uma.es
Martín Cristauro, Verónica / 951 95 21 79 / vmcristauro@uma.es
Martínez Peralta, José / 952 13 70 62 / jmperalta@uma.es
Martos Méndez, María José / 952 13 26 49 / mjmartos@uma.es
Moral Toranzo, Félix / 952 13 32 15 / fmoral@uma.es
Morales Sánchez, Verónica / 952 13 23 88 / vomorales@uma.es
Moreno Jiménez, M Pilar / 952 13 10 95 / mpilar@uma.es
Orgambidez Ramos, Alejandro / 952 13 10 94 / aorgambidez@uma.es
Ortiz Castro, Mercedes / 952 13 75 70 / mortizc@uma.es
Páez Ruis de Angulo, Nuria / 951 95 21 79 / npaez@uma.es
Peláez Fernández, M. Ángeles / 952 13 32 43 - 951 95 22 07 / mapelaez@uma.es
Perles Novas, Fabiola / 952 13 25 34 / fanovas@uma.es
Rios Rodríguez, M. Luisa / 951 95 25 92 / mlurios@uma.es
San Martín García, Jesús Emilio / 952 13 25 19 / sangar@uma.es
Sánchez Rodríguez, Luis Miguel / 952 13 75 70 / lmsanchez@uma.es
Vallejo Martín, Macarena / 951 95 25 92 / mvallejo@uma.es
Vega Vega, Pedro / 952 13 32 43 / pedro.vegados@uma.es
Videra García, Antonio / 952 13 29 91 / avidera@uma.es

 

DEPARTAMENTOS UBICADOS EN OTRAS FACULTADES, CON PROFESORADO QUE IMPARTEN DOCENCIA EN LA FACULTAD DE PSICOLOGÍA Y LOGOPEDIA

 

Departamento de Anatomía Humana, Medicina Legal e Historia de la Ciencia

Diego Barbado, Isabel de / 952 13 75 02 / iddiego@uma.es

 

Departamento de Didáctica de las Lenguas, las Artes y el Deporte

Naranjo Lorenzo, Luis / 952 13 41 09 / lnl@uma.es

 

Departamento de Didáctica y Organización Escolar

Rodríguez Somodevilla, Sonia  /  952 13 25 57  /  srodriguez1@uma.es

 

Departamento de Filología Española, Italiana, Románica, Teoría de la Literatura y Literatura Comparada

Jiménez Ruiz, José / 952 13 17 71 / jjimenezru@uma.es
López Mora, María del Pilar / 952 13 17 65 / lomora@uma.es
Moreno Torres Sánchez, Ignacio / 952 13 17 69 / imoreno@uma.es

 

Departamento de Fisiología Humana, Histología Humana, Anatomía Patológica y Educación Física  y Deportiva

Díaz Casares, María Amelia / 952 13 73 40 / adcasares@uma.es
Narváez Peláez, Manuel / 952 13 74 27 / mnarvaez@uma.es
Barbancho Fernández, Miguel Ángel / 952 13 75 44 / mabarbancho@uma.es
Carrillo Albornoz Gil, Margarita / 952 13 42 22 / margaritacarrillo@uma.es
López González, Manuel Víctor / 952 13 42 22 / manuelvictor@uma.es

 

Departamento de Medicina y Dermatología  

Berthier Torres, Marcelo Luis  /  952131615  / mbt@uma.es

 

Departamento de Radiología y Medicina Física, Oftalmología y Otorrinolaringología

Cantera Maortua, María Teresa / 952 13 16 16 / mtcantera@uma.es
Díez de Baldeón Fernández, María Fátima / 952 13 16 16 / mfdiezf@uma.es
Bermúdez de Alvear, Rosa María / 952 13 75 67 / bermudez@uma.es
Urquiza de la Rosa, Rafael / 952 13 16 31 / rurquiza@uma.es

 

Departamento de Filología Griega, Estudios Árabes, Lingüística General y Documentación

Área de Lingüística General:

Ávila Muñoz, Antonio Manuel  /  952 13 34 23  /  amavila@uma.es

 

Departamento de Métodos de Investigación e Innovación Educativa

Esteban Soler, Hipólito  /  952 13 25 43  /  hesteban@uma.es

 

Departamento de Didáctica de la Expresión Musical, Plástica y Corporal

Naranjo Lorenzo, Luis  /  952 13 41 09  /  inl@uma.es

After content body