banners
beforecontenttitle

Profesores

Después del título del contenido
Antes del cuerpo del contenido
Trozos html editables
Trozos html editables

LISTADO DE PROFESORES CON DOCENCIA EN EL CENTRO

Área de Psicología Básica:

Aguilar Heras, Raúl  /  952 13 26 30  /  raul.aguilar@uma.es
Almaraz Carretero, Julián  /  952 13 25 14  /  almaraz@uma.es
Boyano Moreno, José Tomás   jose_boyano@uma.es
Calleja Reina, Marina  /  952 13 29 78  /  marinac@uma.es
Caño González, Antonio  /  952 13 25 07  /  canyo@uma.es
Cobos Cano, Pedro Luis  /  952 13 10 87  /  p_cobos@uma.es
Écija Ramírez, Matilde  /  matyecija@uma.es
Espinet Rubio, Alfredo  /  952 13 29 80  /  espinet@uma.es
Fernández Berrocal, Pablo  /  952 13 10 86  /  berrocal@uma.es
García Orza, Javier  /  952 13 29 82  /  jgorza@uma.es
Giménez de la Peña, Almudena  /  952 13 23 89  /  almudena@uma.es
Guerrero Guerrero, Josefa  /  952 13 43 25  /  pepy.guerrero@uma.es
Iza Mikeleiz, Mauricio  /  952 13 29 82  /  Iza@uma.es
López Gutiérrez, Francisco José  /  952 13 10 87  /  frjlopez@uma.es
Luque Liñán, María Luisa  /  952 13 34 75  /  mlluque@uma.es
Mora Mérida, Juan Antonio  /  952 13 10 89  /  mora_merida@uma.es
Porras Florido, Beatriz  /  952 13 70 11  /  bporras@uma.es
Rodríguez Santos, José Miguel  /  952 13 29 76  /  jmiguel.rodriguez@uma.es
Segura Vera, Susana  /  952 13 29 78  /  s_segura@uma.es
Torres Monreal, Santiago  /  952 13 14 97  /  monreal@uma.es
Zaccagnini Sancho, José Luis  /  952 13 11 02  /  zaccagnini@uma.es
Zarco Resa, José Antonio  /  952 13 34 75  /  jzr@uma.es

 

Departamento de Psicobiología y Metodología de las Ciencias del Comportamiento

Área de Psicobiología:

Cavas Toledo, María  /  952 13 25 09  /  mariacavas@uma.es
Dávila Arias, Guadalupe  /  952 13 29 83  /  mgdavila@uma.es
Maldonado Montero, Enrique F.  /  952 13 34 76  /  fcomm@uma.es
Manzaneque Vázquez, Juan Manuel  /  952 13 34 76  /  manzaneque@uma.es
Martín López, Mercedes  /  952 13 25 09  /  mmmartin@uma.es
Navarro Humano, José Francisco  /  952 13 25 01  /  navahuma@uma.es
Pedraza Benítez, Carmen  /  952 13 29 83  /  mdpedraza@uma.es
Puigcerver Martínez, Araceli  /  952 13 25 02  /  araceli@uma.es
Santín Núñez, Luis Javier  /  952 13 25 06  /  luis@uma.es
Vera Fernández, Francisca  /  952 13 25 10  /  pvera@uma.es

 

Área de Metodología de las Ciencias del Comportamiento:

 Alarcón Postigo, Rafael  /  952 13 10 88  /  ralarcon@uma.es
Bersabé Morán, Rosa María  /  952 13 25 06  /  bersabe@uma.es
Blanca Mena, María José  /  952 13 10 88  /  blamen@uma.es
López Montiel, Gema  /  952 13 25 15  /  glopez@uma.es
López Montiel, María Dolores  /  952 13 29 77  /  dlopezm@uma.es
Luna Blanco, Rafaela  /  952 13 29 79  /  rafaela@uma.es
Miranda Páez, Jesús  /  952 13 10 88  /  jmpaez@uma.es
Pelegrina del Río, Manuel  /  952 13 25 38  /  pelegrina@uma.es
Pérez López, Catalina  /  952 13 34 65  /  cperezl@uma.es
Rivas Moya, Teresa  /  952 13 10 90  /  moya@uma.es
Ruíz Soler, Marcos  /  952 13 25 17  /  ruizsoler@uma.es

 

Departamento de Psicología Evolutiva y de la Educación

Barajas Esteban, Carmen  /  952 13 24 89  /  barajas@uma.es
Bernedo Muñoz, Isabel  /  952 13 29 88  /  bernedo@uma.es
Corpas Muñoz, Rafael  /  952 13 29 87  /  rcm@uma.es
Fernández Molina, Milagros  /  952 13 29 88  /  mfernandezm@uma.es
Fuentes Rebollo, María Jesús  /  952 13 13 18  /  chus@uma.es
Galeote Moreno, Miguel Angel  /  952 13 29 85  /  mgaleote@uma.es
Gallardo Cruz, José Antonio  /  952 13 24 87  /  jagallardo@uma.es
García Sánchez, María Belén  /  952 13 24 97  /  mbgarcia@uma.es
Goicochea Rey, María Angeles  /  952 13 24 91  /  magoicoechea@uma.es
González Cuenca, Antonia  /  952 13 24 98  /  g_cuenca@uma.es
González Valenzuela, María José  /  952 13 24 84  /  valenzu@uma.es
Linares Von Schmiterlow, Carmen  /  952 13 24 88
Linero Zamorano, María José  /  952 13 24 96  /  mjlinero@uma.es
Luque Vilaseca, Juan Luis  /  952 13 29 86  /  luque@uma.es
Morena Fernández, Mª Luisa  /  952 13 24 97  /  morena@uma.es
Muñoz Sánchez, Ángela  /  952 13 23 90  /  angela@uma.es
Navarta Pardo, Concepción  /  952 13 29 88
Quintana García, Inmaculada  /  952 13 24 94  /  inmaquintana@uma.es
Romero Pérez, Juan Francisco  /  952 13 24 92  /  romepere@uma.es
Sánchez Palacios, Concepción  /  952 13 29 84  /  msp@uma.es
Sánchez Sánchez, Ana  /  952 13 29 85  /  ansa@uma.es
Trianes Torres, María Victoria  /  952 13 24 83  /  triatorr@uma.es

 

Departamento de Psicología Social, Trabajo Social, Antropología Social y Estudios de Asia Oriental

Alcalde de Hoyos, Francisco Javier  /  952 13 70 62  /  fjalcalde@uma.es
Bravo Sanz, Margarita  /  952 13 10 93  /  mbravo@uma.es
Canto Ortiz, Jesús  /  952 13 24 65  /  jcanto@uma.es
Durán Durán, María Auxiliadora  /  952 13 70 63  /  aduran@uma.es
Extremera Pacheco, Natalio  /  952 13 70 63  /  nextremera@uma.es
García Leiva, Patricia  /  952 13 29 92  /  patricia@uma.es
García Martín, Miguel Ángel  /  952 13 24 25  /  magarcia@uma.es
Gómez Jacinto, Luis  /  952 13 29 93  /  jacinto@uma.es
González Alvarez, Salvador  /  952 13 32 43  /  sga@uma.es
Hernández Mendo, Antonio  /  952 13 25 19  /  mendo@uma.es
Hidalgo Villodres, Carmen  /  952 13 24 65  /  mchidalgo@uma.es
Hombrados Mendieta, María Isabel  /  952 13 10 99  /  mihombrados@uma.es
Lara Sánchez, Francisco  /  952 13 29 91  /  larasanchez@uma.es
Martimportugués Goyenchea, Clara  /  952 13 10 94  /  cmartimportu@uma.es
Montalbán Peregrín, Manuel  /  952 13 25 23  /  fmontalban@uma.es
Moral Toranzo, Félix  /  952 13 32 15  /  fmoral@uma.es
Morales Sánchez, Verónica  /  952 13 29 92  /  vomorales@uma.es
Moreno Jiménez, María del Pilar  /  952 13 10 95  /  mpilar@uma.es
Ortiz Castro, Mercedes  /  952 13 29 91  /  mortizc@uma.es
Perles Novas, Fabiola  /  952 13 25 34  /  fanovas@uma.es
San Martín García, Jesús  /  952 13 25 19  /  sangar@uma.es
Videra García, Antonio  /  952 13 29 91  /  avidera@uma.es

 

Departamento de Personalidad, Evaluación y Tratamiento Psicológico

Adrián Torres, José Antonio  /  952 13 25 50  /  jadrian@uma.es
Anarte Ortiz, María Teresa  /  952 13 29 94  /  anarte@uma.es
Berrocal Montiel, Carmen  /  952 13 25 53  /  cberrocal@uma.es
Bittán Argibe, Mercedes  /  952 13 29 95
Buiza Navarrete, Juan José  /  952 13 41 00  /  jjbuiza@uma.es
Cano Marín, Josefina  /  952 13 25 30  /  jcanom@uma.es
Castro Zamudio, Serafina  /  952 13 25 56  /  scastro@uma.es
Cobos Alvarez, María Pilar  /  952 13 25 30  /  mpcobos@uma.es
Esteve Zarazaga, Rosa  /  952 13 25 21  /  zarazaga@uma.es
Gavino Lázaro, Aurora  /  952 13 25 29  /  aurora@uma.es
Godoy Avila, Antonio  /  952 13 25 32  /  godoy@uma.es
González Sánchez, Mercedes  /  952 13 11 01
Jiménez Hernández, Manuel  /  952 13 26 49  /  m_jimenez@uma.es
Jiménez Rodríguez, José Antonio  /  952 13 25 54  /  jajimenez@uma.es
López Martínez, Alicia Eva  /  952 13 25 36  /  aelm@uma.es
Moreno Mitjana, Blanca  /  952 13 25 52  /  blanca@uma.es
Ortiz-Tallo Alarcón, Margarita  /  952 13 24 66  /  mortiz@uma.es
Ramírez Maestre, Carmen  /  952 13 24 30  /  cramirez@uma.es
Ramos Díaz, Natalia  /  952 13 10 92  /  nsramos@uma.es
Rando Hurtado, Miguel Ángel  /  952 13 11 03  /  marando@uma.es
Rodríguez Morejón, Alberto  /  952 13 11 03  /  aromore@uma.es
Rodríguez Naranjo, Carmen  /  952 13 25 20  /  r_naranjo@uma.es
Ruiz García, Victor Manuel  /  952 13 10 92  /  vmruiz@uma.es
Santiago López, Soledad  /  952 13 11 03  /  ssantiago@uma.es
Valero Aguayo, Luis  /  952 13 25 31  /  lvalero@uma.es
Vela Rubio, Antonio  /  952 13 29 95

 

DEPARTAMENTOS UBICADOS EN OTRAS FACULTADES, CON PROFESORADO QUE IMPARTEN DOCENCIA EN LA FACULTAD DE PSICOLOGÍA

 

Departamento de Anatomía y Embriología Humana

De Diego Barbado, Isabel  /  952 13 75 02  /  iddiego@uma.es

Rivada Antich, Eva  /  952 13 42 24  /  era@uma.es

 

Departamento de Histología y Anatomía Patológica

Requena Gallego, Virginia  /  952 13 15 86  /  virginia_r@uma.es

Villena García-Cabrera, Alicia  /  952 13 15 85  /  avillena@uma.es

 

Departamento de Fisiología y Educación Físico-Deportiva

Dawid Milner, Marc Stefan (Director)  /  952 13 16 34  /  msdawid@uma.es
González Barón, Salvador  /  952 13 15 75  /  sgonzalez@uma.es
Lara Muñoz, José Pablo  /  952 13 17 97  /  jplara@uma.es
Montes Gonzalo, Carmen  /  952 13 42 22  /  cmontes@uma.es

 

Departamento de Medicina

Bethier Torres, Marcelo  /  952 13 16 15
García Arias, Carlota  /  952 13 16 15  /  cgarciaa@uma.es
Hidalgo Sanjuan , María Victoria  /  952 13 16 15
Rosales Jaldo, Miguel  /  952 13 16 15  /  mrosales@uma.es
Sarhan Saman, Shihab  /  952 13 28 89

 

Departamento de Medicina Preventiva y Salud Pública

Fernández-Crehuet, Joaquín (Director)  /  952 13 16 08  /  crehuet@uma.es
Gómez Aracena, Jorge  /  952 13 16 03  /  gomezaracena@uma.es
Gómez Gracia, Enrique  /  952 13 16 09  /  gomez_gracia@uma.es

 

Departamento de Radiología y Medicina Física, Oftalmología y Otorrinolaringología

Área de Otorrinolaringología:

Bermúdez Alvear, Rosa  /  952 13 75 67  /  bermudez@uma.es
Díez de Baldeón, Fátima  /  952 13 16 31  /  mfdiezf@uma.es
González Pérez, Miguel (Director)  /  952 13 16 17  /  mgonzalezpe@uma.es
Hernández Moñiz, Francisco  /  952 13 16 31  /  fhernandez@uma.es
Solano Romero, José Rafael  /  952 13 16 31  /  jrsolano@uma.es
Zaragoza Contreras, Lorenzo  /  952 13 16 42  /  lzaragoza@uma.es

 

Departamento de Lengua Española II y Teoría de la Literatura

Esteban Soler, Hipólito  /  952 13 17 62  /  hesteban@uma.es
Moreno-Torres Sánchez, Ignacio  /  952 13 16 32  /  imoreno@uma.es

 

Departamento de Filología Griega, Estudios Árabes, Lingüística General y Documentación

Área de Lingüística General
Ávila Muñoz, Antonio Manuel  /  952 13 34 23  /  amavila@uma.es

 

Departamento de Métodos de Investigación e Innovación Educativa

Esteban Soler, Hipólito  /  952 13 25 43  /  hesteban@uma.es

 

Departamento de Didáctica de la Expresión Musical, Plástica y Corporal

Naranjo Lorenzo, Luis  /  952 13 41 09  /  inl@uma.es

Después del cuerpo del contenido