banners
beforecontenttitle

Tasas de rendimiento y éxito 2015-2016

Después del título del contenido
Antes del cuerpo del contenido
Trozos html editables
Trozos html editables
Titulación Tasa de RendimientoTasa de éxito
GRADUADO/A EN ADMINISTRACIÓN Y DIRECCIÓN DE EMPRESAS + GRADUADO/A EN DERECHO  86,84%93,75%
GRADUADO/A EN ADMINISTRACIÓN Y DIRECCIÓN DE EMPRESAS  70,08%84,19%
GRADUADO/A EN ARQUITECTURA  74,49%91,29%
GRADUADO/A EN BELLAS ARTES  84,41%95,47%
GRADUADO/A EN BIOLOGÍA  62,57%74,18%
GRADUADO/A EN BIOQUÍMICA  82,16%91,44%
GRADUADO/A EN CIENCIAS AMBIENTALES 62,47%76,78%
GRADUADO/A EN COMUNICACIÓN AUDIOVISUAL 89,90%94,96%
GRADUADO/A EN CRIMINOLOGÍA 83,53%90,92%
GRADUADO/A EN DERECHO 66,90%82,72%
GRADUADO/A EN ECONOMÍA + GRADUADO/A EN ADMINISTRACIÓN Y DIRECCIÓN DE EMPRESAS 86,73%93,24%
GRADUADO/A EN ECONOMÍA 63,76%79,66%
GRADUADO/A EN EDUCACIÓN INFANTIL 96,81%98,65%
GRADUADO/A EN EDUCACIÓN PRIMARIA 94,28%97,24%
GRADUADO/A EN EDUCACIÓN SOCIAL 97,44%99,37%
GRADUADO/A EN ENFERMERÍA 95,57%97,83%
GRADUADO/A EN ESTUDIOS DE ASIA ORIENTAL 80,39%93,31%
GRADUADO/A EN ESTUDIOS INGLESES 71,07%83,64%
GRADUADO/A EN FILOLOGÍA CLÁSICA 66,52%79,63%
GRADUADO/A EN FILOLOGÍA HISPÁNICA 72,10%87,95%
GRADUADO/A EN FILOSOFÍA 67,92%88,40%
GRADUADO/A EN FINANZAS Y CONTABILIDAD 61,32%73,87%
GRADUADO/A EN FISIOTERAPIA 89,34%94,26%
GRADUADO/A EN GEOGRAFÍA Y GESTIÓN DEL TERRITORIO 75,45%85,10%
GRADUADO/A EN GESTIÓN Y ADMINISTRACIÓN PÚBLICA 68,34%80,90%
GRADUADO/A EN HISTORIA DEL ARTE 76,17%88,26%
GRADUADO/A EN HISTORIA 71,63%85,94%
GRADUADO/A EN INGENIERÍA DE COMPUTADORES 38,42%65,53%
GRADUADO/A EN INGENIERÍA DE LA ENERGÍA 57,52%72,91%
GRADUADO/A EN INGENIERÍA DE LA SALUD 66,32%79,36%
GRADUADO/A EN INGENIERÍA DE ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL 70,58%83,25%
GRADUADO/A EN INGENIERÍA DE SISTEMAS DE TELECOMUNICACIÓN 43,47%67,43%
GRADUADO/A EN INGENIERÍA DE SISTEMAS ELECTRÓNICOS 54,80%75,47%
GRADUADO/A EN INGENIERÍA DE SONIDO E IMAGEN 58,00%78,16%
GRADUADO/A EN INGENIERÍA DE TECNOLOGÍAS DE TELECOMUNICACIÓN  47,34%67,58%
GRADUADO/A EN INGENIERÍA DEL SOFTWARE 65,21%82,91%
GRADUADO/A EN INGENIERÍA ELECTRÓNICA INDUSTRIAL + GRADUADO/A EN INGENIERÍA ELÉCTRICA  30,14%57,47%
GRADUADO/A EN INGENIERÍA ELECTRÓNICA INDUSTRIAL 48,98%72,93%
GRADUADO/A EN INGENIERÍA ELECTRÓNICA, ROBÓTICA Y MECATRÓNICA 65,30%79,49%
GRADUADO/A EN INGENIERÍA ELÉCTRICA + GRADUADO/A EN INGENIERÍA MECÁNICA 60,79%73,05%
GRADUADO/A EN INGENIERÍA ELÉCTRICA 41,87%66.08%
GRADUADO/A EN INGENIERÍA EN DISEÑO INDUSTRIAL Y DESARROLLO DEL PRODUCTO 61,13%79,41%
GRADUADO/A EN INGENIERÍA EN TECNOLOGÍAS INDUSTRIALES 57,04%73,94%
GRADUADO/A EN INGENIERÍA INFORMÁTICA 51,73%74,64%
GRADUADO/A EN INGENIERÍA MECÁNICA + GRADUADO/A EN INGENIERÍA EN DISEÑO INDUSTRIAL Y DESARROLLO DEL PRODUCTO 65,93%79,27%
GRADUADO/A EN INGENIERÍA MECÁNICA 52,97%74,45%
GRADUADO/A EN INGENIERÍA QUÍMICA 57,31%75,62%
GRADUADO/A EN INGENIERÍA TELEMÁTICA 49,72%71,87%
GRADUADO/A EN LOGOPEDIA 90,17%95,14%
GRADUADO/A EN MARKETING E INVESTIGACIÓN DE MERCADOS 73,56%84,70%
GRADUADO/A EN MATEMÁTICAS 61,00%77,36%
GRADUADO/A EN MEDICINA 86,36%94,49%
GRADUADO/A EN PEDAGOGÍA 95,26%97,85%
GRADUADO/A EN PERIODISMO 84,93%94,19%
GRADUADO/A EN PODOLOGÍA 89,29%93,37%
GRADUADO/A EN PSICOLOGÍA 86,38%91,57%
GRADUADO/A EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PÚBLICAS 89,86%96,26%
GRADUADO/A EN QUÍMICA 61,17%76,82%
GRADUADO/A EN RELACIONES LABORALES Y RECURSOS HUMANOS 74,73%86,26%
GRADUADO/A EN TERAPIA OCUPACIONAL 96,12%97,89%
GRADUADO/A EN TRABAJO SOCIAL 86,82%93,01%
GRADUADO/A EN TRADUCCIÓN E INTERPRETACIÓN 90,42%95,16%
GRADUADO/A EN TURISMO 82,06%90,94%

 

 

> Tasas de rendimiento y éxito por centros 2014-2015 

> Tasas de rendimiento y éxito por centros 2013-2014 

> Tasas de rendimiento y éxito por centros 2012-2013

> Tasas de rendimiento y éxito por centros 2011-2012

Definición Tasa de rendimiento: Relación porcentual entre el número de créditos superados por los estudiantes matriculados en un curso académico y el número total de créditos matriculados en dicho curso adacémico.

Definición Tasa de éxito: Relación porcentual entre el número de créditos superados por los estudiantes matriculados en un curso académico y el número total de créditos presentados a examen en dicho curso adacémico.

Después del cuerpo del contenido