banners
beforecontenttitle

Campeonatos de Andalucía Universitarios

Después del título del contenido
Antes del cuerpo del contenido
Trozos html editables
Trozos html editables

CAMPEONATOS DE ANDALUCÍA UNIVERSITARIOS 2016

ORGANIZA: UNIVERSIDAD DE MÁLAGA (Fútbol Sala - Rugby)

9 y 10 de marzo de 2016

 

ORGANIZA: UNIVERSIDAD DE GRANADA (Balonmano - Voleybol)

 

ORGANIZA: UNIVERSIDAD PABLO DE OLAVIDE (Fútbol 11 - Fútbol 7 - Baloncesto)

 

CAMPEONATOS ANTERIORES

CAU CAMPO A TRAVÉS. Universidad de Jaén. 13 de diciembre de 2015

RESULTADOS

foto cross

El pasado domingo 13 de diciembre se celebró en el Complejo Deportivo de La Garza (Linares) el Campeonato de Andalucía de Campo a Través que abre el telón de los CAU 2015-16.

En dicha competición la Universidad de Málaga, consiguió una brillante medalla de plata en la categoría masculina gracias al segundo puesto logrado por Mario García Moreno, que disputó una apasionante carrera definida en la recta final a favor del representante de la Universidad de Granada.

También consiguió medalla Óscar Romero Ramos, PDI de Ciencias de la Educación, que logró un bronce; mientras que en la clasificación por equipos la UMA quedó en 7ª posición en categoría femenina y en 5ª posición en categoría masculina.

A continuación el cuadro con los participantes UMA y su clasificación individual:

FEMENINO

16ª

ORTEGA ALARCÓN

MARINA

17-09-94

CC DE LA EDUCACIÓN

18ª

ROSAS PADILLA

ISABEL

15-02-94

CC ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES

MASCULINO

GARCÍA MORENO

MARIO

26-05-93

CC ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES

23º

LÓPEZ CHAMORRO

FRANCISCO

09-05-97

ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR

24º

GARCÍA MORENO

SERGIO

25/04/960

CC ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES

34º

ROJAS RAMOS

ISMAEL

07-12-93

CC EDUCACIÓN

PAS

ROMERO RAMOS

ÓSCAR

05-06-70

PDI

 

 

CUADRO SELECCIONES UMA 2015/16

MODALIDAD DEPORTIVA

ENTRENADOR

FECHA DE INICIO Y HORARIO

ESPACIO

Baloncesto masc.

Manuel Trujillo y Leandro del Real

Miércoles 9 dic. (13h a 14h)

 Lunes 14 y miércoles 16 dic.

(14h a 15:30h)

Tercio central CDU

Fútbol 11

Víctor Plaza

Miércoles 9 dic.

Lunes y miércoles (13:30h a 15:00h)

Campo de césped artificial

CDU

Baloncesto fem.

Antonio Sánchez

Martes 1 dic.

Martes (14:00h a 15:30h)

Tercio central CDU

Voleibol fem.

Francisco Amores

Martes 12 enero

Martes de 14h a 15:30h.

Tercio central

CDU

Voleibol masc.

Sergio Espejo

Miércoles 13 de enero

Miércoles de 14:00h a 15:30h.

Tercio lado gimnasio

CDU

Balonmano masc.

Ignacio Torres / Ernesto Ruiz

Miércoles 13 de enero

Miércoles de 20:00h a 22:00h

Pista central

CDU

Fútbol Sala fem.

José Antonio Borrego (Tete) / José Crispín Arriaza

Lunes 18 de enero.

Lunes de 20:00h a 21:30h, Jueves de 15:00h a 16:00h

Pista central

CDU

Para participar en las pruebas de selección rellena el formulario que encontrarás en el siguiente enlace:

http://www.uma.es/uma-deportes/info/50411/solicitud-para-formar-parte-de-la-seleccion-universitaria-por-equipos/

cau rugby 2015

 

CAU FÚTBOL SALA 2015

 

FASES FINALES CAU 2015

FECHA ORGANIZADOR MODALIDAD / HORARIO / ELIMINATORIA
RESULTADO
17-18 de marzo UMA - Antequera

Fútbol Sala - M17 10:30h Semifinal 1 masc.

Fútbol Sala - M17 10:30h Semifinal 1 fem.

Fútbol Sala - M17 12:30h Semifinal 2 masc.

Fútbol Sala - M17 12:30h Semifinal 2 fem.

Fútbol Sala - W18 10:30h Final fem.

Fútbol Sala - W18 12:30h Final masc.

UHU 1 - 16 UMA 

UCA 4 - 3 UGR

USE 3 - 5 UGR

UHU 4 - 6 UMA

UCA 1 - 3 UMA

UMA 4 - 3 UGR

19 de marzo UMA - CDU Teatinos

Rugby 7

Masc.

1º USE, 2º UGR, 3º UMA

Fem.

1º UMA, 2º UGR, 3º USE 

17-18 de marzo UCO

Balonmano masc. - M17 13:30h - Semifinal

Balonmano fem. - M17 17:30h - Semifinal

Balonmano fem. - W18 11:30h - Final

Balonmano masc. - W18 13:00h - Final

UAL 33 - 34 UMA 

UMA 25 - 20 UCO

UMA 42 - 17 UGR

UMA 31 - 29 UCO

24-25 de marzo UJA

Fútbol 7

 
25-26 de marzo UAL

Baloncesto masc. y fem.

 

 

Más información en www.deporteuniversitarioandaluz.org

 

CUADRO ELIMINATORIAS CAU 2015

FECHA

RIVAL

LUGAR

MODALIDADES / HORARIOS / ELIMINATORIA

RESULTADO

Miércoles

4 de febrero

Universidad

de Jaén

CDU

Balonmano Femenino 11:30h ¼ Final

Voleibol Femenino 13:30h 1/8 Final

Voleibol Masculino 13:30h 1/8 Final

UMA 43 - 11 UJA

UMA 3 - 0 UJA

UMA 3 - 1 UJA

Miércoles

11 de febrero

Universidad

de Jaén

Jaén

Balonmano Femenino 11:30h ¼ Final

Voleibol Femenino 15:00h 1/8 Final

Voleibol Masculino 13:30h 1/8 Final

UJA 10 - 43 UMA

UJA 0 - 3 UMA

UJA 3 - 1 UMA (PASA UJA)

Miércoles

11 de febrero

Universidad de Cádiz

CDU

Balonmano Masculino 13:00h 1/8 Final

Fútbol 11 13:30h 1/8 Final

UMA 49 - 13 UCA

UMA 0 - 0 UCA

Miércoles

18 de febrero

Universidad de Cádiz

Cádiz

Balonmano Masculino 13:00h 1/8 Final

Fútbol 11 13:30h 1/8 Final

UCA 13 - 35 UMA

UCA 1 - 1 UMA (PASA UMA)

Miércoles

25 de febrero

Universidad de Almería

Almería

Fútbol 11 15:30h 1/4 Final

UAL 2 - 1 UMA

Martes

 3 de marzo

Universidad de Córdoba

Universidad de Almería

CDU

Fútbol 7 12:30h 1/4 Final

Fútbol 11 14:00h 1/4 Final

UMA 1 - 0 UCO

UMA 1 - 2 UAL

Miércoles

4 de marzo

Universidad de Huelva

Huelva

Voleibol Femenino 1/4 Final

Baloncesto Masculino 1/4 Final

Balonmano Masculino 1/4 Final

UHU 3 - 0 UMA

UHU 82 - 89 UMA

UHU 20 - 35 UMA

Miércoles

4 de marzo

Universidad de Cádiz

CDU

Baloncesto Femenino 14:00h 1/4 Final

UMA 93 - 47 UCA

Martes

10 de marzo

Universidad de Córdoba

Córdoba

Fútbol 7 12:30h ¼ Final

UCO 0 - 4 UMA

Martes

10 de marzo

Universidad de Huelva

CDU y

Colegio Los

Olivos

Voleibol Femenino 13:00h 1/4 Final

Baloncesto Masculino 13:00h 1/4 Final

Balonmano Masculino 14:00h 1/4 Final

UMA 3 - 2 UHU

UMA 66 - 52 UHU

UMA 42 - 15 UHU

Martes

10 de marzo

Universidad de Cádiz

Campus

Puerto Real

Baloncesto Femenino

UCA 68 - 64 UMA

selecciones uma 2014/2015

La siguiente tabla detalla los entrenamientos para formar parte de las selecciones UMA:

MODALIDAD DEPORTIVA

ENTRENADOR

FECHA DE INICIO Y HORARIO

ESPACIO

Fútbol 7 femenino

José Antonio Borrego (Tete) y José Crispín Arriaza

Jueves 5 de Feb.

Jueves de 15:00h a 16:00h

Césped artificial nº2

Rugby femenino

Manuel García Sillero

Martes 20 de Ene.

Martes y Jueves de 21:00h a 23:00h

Césped artificial nº2

Rugby masculino

José Juan Atorrasagasti

Miércoles 14 de Ene.

Miércoles de 15:00h a 16:30h

Césped artifical nº2

Balonmano masculino

Ignacio Torres

Miércoles 14 de Ene.

Miércoles de 20:00h a 21:30h

Pabellón cubierto. CDU

Fútbol Sala

José Antonio Borrego (Tete) y José Crispín Arriaza

Lunes 20 de Ene.

Lunes de 20h a 21:30h

Pabellón cubierto. CDU

Baloncesto femenino

Antonio Sánchez

Martes 9 de Dic.

Martes de 14h a 15:30h

Tercio Gimnasio pabellón cubierto. CDU

Baloncesto masculino

Manuel Trujillo y Leandro del Real

Lunes 17 de Nov.

Lunes y miércoles de 14h a 15:30h.

Tercio central pabellón cubierto. CDU

Fútbol 11

Víctor Plaza

Miércoles 26 de Nov.

Miércoles de 13h a 15h.

Campo de césped artificial.

CDU

Voleibol femenino

Francisco Amores

Jueves 20 de Nov.

Jueves de 14h a 15:30h.

Tercio central pabellón cubierto.

CDU

Voleibol masculino

Sergio Espejo

Martes 18 de Nov.

Martes de 13:30h a 15h.

Tercio central pabellón cubierto.

CDU

 

Si estás interesado en formar parte de alguna de estas selecciones has de rellenar el siguiente formulario:

 

Dichas selecciones competirán en el Campeonato de Andalucía Universitario 2015 que se iniciará en febrero.

 

 

CAMPEONATOS DE ANDALUCÍA UNIVERSITARIOS 2014

MEDALLERO CAU 2014

MODALIDAD

NOMBRE

MEDALLA

CLASIFICACIÓN POR UNIVERSIDADES

UNIVERSIDAD DE MÁLAGA

ORO

BALONCESTO MASCULINO

MANOLO TRUJILLO

ORO

BALONMANO FEMENINO

DIEGO CARRASCO

ORO

FÚTBOL SALA FEMENINO

DESIRÉ BUENO

ORO

FÚTBOL 7 FEMENINO

DESIRÉ BUENO

ORO

RUGBY 7 FEMENINO

RAUL DÍAZ

ORO

CAMPO A TRAVÉS POR EQUIPOS MASCULINO

UMA

ORO

 

 

 

FÚTBOL SALA MASCULINO

MANUEL LUIGGI

PLATA

CAMPO A TRAVÉS INDIVIDUAL MASCULINO

MACIEJ BADUREK

PLATA

CAMPO A TRAVÉS INDIVIDUAL FEMENINO

SARAY SOLIS

PLATA

 

 

 

BALONCESTO FEMENINO

ANTONIO SÁNCHEZ

BRONCE

RUGBY 7 MASCULINO

ABEL GARCÍA

BRONCE

Después del cuerpo del contenido
Compartir esto