banners
beforecontenttitle

Comisiones

After content title
Before content body
Chunks
Chunks
Comisiones Composición Reglamento 

COMISIÓN PERMANENTE DE JUNTA DE CENTRO

(Aprobada por Junta de Facultad el pasado 17 de julio de 2020).


a) Decana:  Noelia Moreno Morales (Presidenta)
b) Secretaria:  Mª Rosa Iglesias Parra (Secretaría Académica)
c) Profesora Doctora con vinculación permanente:  Mª Teresa Labajos Manzanares
d) Profesor Doctor con vinculación permanente:  José Carlos Canca Sánchez
e) Profesor Doctor con vinculación permanente:  José Miguel Morales Asencio
f) Profesor Doctor con vinculación permanente:  Gabriel Gijón Noguerón
g) Estudiante:  Laura Ramírez Pérez
h) Personal de administración y servicios:  Francisco Raya Aranda


COMISIÓN ACADÉMICA Y DE CALIDAD

a) El/La Decano/a de la Facultad o, en su caso, en quien delegue, que deberá estar en todo caso al frente de un vicedecanato. Esta persona presidirá la respectiva comisión: Noelia Moreno Morales.

b) El/Los Vicedecanos/as con competencias en ordenación académica y en calidad: Silvia García Mayor y José Carlos Canca Sánchez.

c) Una persona que ejerza la coordinación de título oficial por cada una de las enseñanzas oficiales impartidas en el centro, que representarán al personal docente e investigador por curso (cuatro representantes de cada uno de los Grados y uno del Máster):

  • Enfermería: Inmaculada Lupiáñez Pérez,
  • Fisioterapia: Rita P. Romero Galisteo,
  • Podología: Gabriel Gijón Noguerón,
  • Terapia Ocupacional: María Rodríguez Bailón
  • Máster Nuevas Tendencias en investigación: Mª Teresa Labajos Manzanares
  • Máster en Salud Internacional: Isabel Mª Morales Gil

d) La persona que ejerza la jefatura de secretaría del centro, y que actuará como secretario/a: Francisco Raya Aranda.

e) Una persona representante del estudiantado por curso, independientemente de las titulaciones que se impartan en el centro (cuatro representantes del Grado y uno del Máster):

  • Cecilio Fernández Quintero. En representación de 1º
  • Lucia Aragón Rodríguez. En representación de 2º
  • Julio Ríos Guerrero. En representación de 3º
  • Juan Carlos López Sánchez. En representación de 4º

REGLAMENTO DE LA COMISIÓN ACADÉMICA Y DE CALIDAD 


COMISIÓN DE GARANTÍA DE CALIDAD DEL PROGRAMA DE DOCTORADO EN CIENCIAS DE LA SALUD

a)  Presidente/Presidenta: Coordinador del Programa de Doctorado: José Miguel Morales Asencio

b)  Vocales:

  • José Carlos Canca Sánchez (Vicedecano de Calidad)
  • María Rodríguez Bailón
  • Pablo Cervera Garvi
  • Rocío Martín Valero

c)  Estudiante: Laura Del Carmen Gutiérrez Rodríguez

REGLAMENTO DE LA COMISIÓN DE GARANTIA DE CALIDAD DEL PROGRAMA DE DOCTORADO 


 
SUBCOMISIÓN DE RELACIONES INTERNACIONALES

a) El/La Decano/a de la Facultad o, en su caso, en quien delegue, que deberá estar en todo caso al frente de un vicedecanato. Esta persona presidirá la respectiva comisión: Noelia Moreno Morales.

b) El/La Vicedecano/a de Movilidad, Relaciones Internacionales y Cooperación: Manuel González Sánchez.

c) Una persona que ejerza como tutores académicos de movilidad de cada una de las titulaciones oficiales de grado impartidas en el Centro.

  • Enfermería: Celia Martí García
  • Fisioterapia: Rita P. Romero Galisteo
  • Podología: María Ruiz Muñoz
  • Terapia Ocupacional: María Rodríguez Bailón

d) Representante del Personal de Administración y Servicios: Francisco Raya Aranda.

e) Una persona representante del estudiantado: Mª José Escobar Andrade.  

 

 

COMISIÓN DE GRADO 

a) El/La Decano/a de la Facultad o, en su caso, en quien delegue, que deberá estar en todo caso al frente de un vicedecanato. Esta persona presidirá la respectiva comisión: Noelia Moreno Morales.

b) El/La Vicedecano/a con competencias en ordenación académica, que actuará como secretaria: Silvia García Mayor.

c) Una persona que ejerza la coordinación de título oficial por cada una de las enseñanzas de grado oficiales impartidas en el centro

  • Enfermería: Inmaculada Lupiáñez Pérez
  • Fisioterapia: Rita P. Romero Galisteo
  • Podología: Gabriel Gijón Noguerón
  • Terapia Ocupacional: María Rodríguez Bailón

d) Una persona representante del estudiantado por cada titulación oficial de grado

  • Enfermería: Rocío Ruiz Moreno
  • Fisioterapia: Laura Ramírez Pérez
  • Podología: Ruth Ishitutra Reina
  • Terapia Ocupacional: Mª José Escobar Andrade 

REGLAMENTO DE LA COMISIÓN DE GRADO


SUBCOMISIÓN DE GRADO DE ENFERMERÍA 

a) La persona que ejerza la coordinación de Enfermería: Inmaculada Lupiáñez Pérez

b) Profesores que ejerzan como coordinadores por cada uno de los cursos:

  • Primer curso: Inés Smith
  • Segundo curso: Álvaro León Campos
  • Tercer curso: Silvia García Mayor
  • Cuarto curso: Inmaculada López Leiva

c) Una persona representante del estudiantado: Rocío Ruiz Moreno

 

SUBCOMISIÓN DE GRADO DE FISIOTERAPIA 

a) La persona que ejerza la coordinación de Fisioterapia: Rita P. Romero Galisteo

b) Profesores que ejerzan como coordinadores por cada uno de los cursos:

  • Primer curso: Juan Ignacio Durán Millán
  • Segundo curso: Manuel González Sánchez
  • Tercer curso: Rocío Martín Valero
  • Cuarto curso: Chelo Pineda Galán

c) Una persona representante del estudiantado: Laura Ramírez Pérez

 

SUBCOMISIÓN DE GRADO DE PODOLOGÍA. 

a) Una persona que ejerza la coordinación de Podología: Gabriel Gijón Noguerón

b) Profesores que ejerzan como coordinadores por cada uno de los cursos:

  • Primer curso: Isabel de Diego
  • Segundo curso: Eva Lopezosa Reca
  • Tercer curso: Ana Belén Ortega Ávila
  • Cuarto curso: Joaquín Páez

c) Una persona representante del estudiantado: Ruth Ishitutra Reina

 

SUBCOMISIÓN DE GRADO DE TERAPIA OCUPACIONAL

a) Una persona que ejerza la coordinación de Terapia Ocupacional: María Rodríguez Bailón

b) Profesores que ejerzan como coordinadores por cada uno de los cursos:

  • Primer curso: Nuria García-Agua Soler
  • Segundo curso: Raquel Cantero Téllez
  • Tercer curso: Raquel Navas Fernández
  • Cuarto curso: María Rodríguez Bailón

c) Una persona representante del estudiantado: Mª José Escobar Andrade 

 

COMISIÓN DE POSGRADO

a) El/La Decano/a de la Facultad o, en su caso, en quien delegue, que deberá estar en todo caso al frente de un vicedecanato. Esta persona presidirá la respectiva comisión: Noelia Moreno Morales.

b) El/La Vicedecano/a con competencias en posgrado, que actuará como secretario/: José Miguel Morales Asencio

c) Coordinador de cada uno de los másteres oficiales:

a. Máster de Nuevas Tendencias de investigación en Ciencias de la Salud: Mª Teresa Labajos Manzanares

b. Máster en Salud Internacional: Isabel Mª Morales Gil

d) Representante de las Enseñanzas Propias: Antonio Cuesta Vargas

e) Representante del estudiantado:

 

SUBCOMISIÓN DE MÁSTER DE NUEVAS TENDENCIAS EN INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS DE LA SALUD

a) Una persona que ejerza la coordinación del Máster: Mª Teresa Labajos Manzanares

b) Profesores que ejerzan como coordinadores por cada cuatrimestre:

a. Primer cuatrimestre: Antonio Cuesta Vargas

b. Segundo cuatrimestre: Gabriel Gijón Noguerón

c) Una persona representante del estudiantado: Ignacio Repiso Romero

 

SUBCOMISIÓN DE MÁSTER EN SALUD INTERNACIONAL

a) Una persona que ejerza la coordinación del Máster: Isabel Mª Morales Gil

b) Profesores que ejerzan como coordinadores por cada cuatrimestre:

a. Primer cuatrimestre: Francisco Martos Crespo

b. Segundo cuatrimestre: Rosa Iglesias Parra

c) Una persona representante del estudiantado: Mª José Estébanez Pérez

 

SUBCOMISIÓN DE ENSEÑAZAS PROPIAS

a) El/La Decano/a de la Facultad o, en su caso, en quien delegue, que deberá estar en todo caso al frente de un vicedecanato. Esta persona presidirá la respectiva comisión: Noelia Moreno Morales.

b) El/La Vicedecano/a con competencias en posgrado, que actuará como secretario/: José Miguel Morales Asencio

c) Todas las personas que ejerzan de Director/a de todas las titulaciones propias impartidas en el Centro:

d) Una persona representante del estudiantado:

 

COMISIÓN DE TRABAJO FIN DE GRADO

a) Presidente/Presidenta: Decano/a de la Facultad de Ciencias de la Salud: Noelia Moreno Morales

b) Vicedecana de Ordenación Académica y de Innovación Educativa: Silvia García Mayor

c) Vocales:

a. Coordinadores de TFG de Enfermería: Álvaro León Campos e Inmaculada Lupiáñez Pérez

b. Coordinadora de TFG de Fisioterapia: Noelia Moreno Morales

c. Coordinadora de TFG de Podología: Ana Belén Ortega Ávila

d. Coordinadora de TFG de Terapia Ocupacional: María Rodríguez Bailón

REGLAMENTO DE LA COMISIÓN DE TRABAJO FIN DE GRADO 

COMISIÓN DE IGUALDAD Y DIVERSIDAD

a) Presidente/Presidenta: Decano/a de la Facultad de Ciencias de la Salud: Noelia Moreno Morales

b) Secretario/a: Coordinador/a en materia de Igualdad: Remedios Fernández Amores

c) Vocales:

a. Vicedecano/a de estudiantes, cultura e igualdad: Ana Belén Ortega Ávila

b. Dirección Departamento de Enfermería: Isabel Mª Morales Gil

c. Dirección Departamento de Fisioterapia: Chelo Pineda Galán

d. Un representante del Personal Docente e Investigador de cada titulación oficial:

i. Enfermería: Shakira Kaknani

ii. Fisioterapia: Rita del Pilar Romero Galisteo

iii. Podología: Pablo Cervera Garvi

iv. Terapia Ocupacional: María Rodríguez Bailón

e. Representantes del Personal de Administración y Servicios:

i. Eduardo Olmedo Crespo

ii. Mª Antonia Arrebola

iii. Rosa Gutiérrez Montes

f. Representantes del estudiantado

i. María de las Mercedes Armenteros Verdejo.

REGLAMENTO DE LA COMISIÓN DE IGUALDAD Y DIVERSIDAD


COMISIÓN DE PRÁCTICAS EXTERNAS (Designación responsabilidad prácticas externas Art. 33 Reglamento 4/2020 de 29 de octubre)

a) Presidente/Presidenta: Decano/a de la Facultad de Ciencias de la Salud: Noelia Moreno Morales

b) Vocales: Coordinadores de las prácticas externas de cada uno de las titulaciones oficiales

  • Enfermería: Isabel Mª Morales Gil
  • Fisioterapia: Chelo Pineda Galán
  • Podología: Ana Mª Jiménez Cebrián
  • Terapia Ocupacional: Raquel Cantero Téllez
  • Máster de Salud Internacional: Coordinador/a del Máster: Isabel Mª Morales Gil

 

 

SUBCOMISIÓN DE PRÁCTICAS EXTERNAS DE ENFERMERÍA

a) Responsable de las prácticas: Isabel Mª Morales Gil

b) Vocales (Tutores académicas de las asignaturas de Prácticas Externas):

a. Prácticum I: SHAKIRA KAKNANI UTTUMCHANDANI, CRISTINA GUERRA MARMOLEJO

b. Prácticum II: CRISTINA GUERRA MARMOLEJO, SILVIA GARCIA MAYOR

c. Prácticum III: REMEDIOS FERNANDEZ AMORES, MARINA GARCIA GAMEZ

d. Prácticum IV: CELIA MARTI GARCIA, MARINA GARCIA GAMEZ

e. Prácticum V: DANIEL GUTIERREZ SANCHEZ, MARIA INMACULADA LOPEZ LEIVA

 

SUBCOMISIÓN DE PRÁCTICAS EXTERNAS DE FISIOTERAPIA

a) Responsable de las prácticas externas: Chelo Pineda Galán

b) Vocales (Tutores académicos de las asignaturas de Prácticas Externas):

a. Prácticum I: CONSOLACION PINEDA GALAN, ROCIO MARTIN VALERO

b. Prácticum II: CONSOLACION PINEDA GALAN, RITA PILAR ROMERO GALISTEO

c. Prácticum III: CONSOLACION PINEDA GALAN, RITA PILAR ROMERO GALISTEO

 

 

SUBCOMISIÓN DE PRÁCTICAS EXTERNAS DE PODOLOGÍA

a) Responsable de las prácticas externas: Gabriel Gijón Noguerón

b) Director de la UDA: José Carlos Canca Sánchez

c) Vocales (Tutores académicos de las asignaturas de Prácticas Externas):

a. Prácticum I: ANA MARIA JIMENEZ CEBRIAN

b. Prácticum II: MARIA RUIZ MUNOZ

c. Prácticum III: JOAQUIN PAEZ MOGUER

 

SUBCOMISIÓN DE PRÁCTICAS EXTERNAS DE TERAPIA OCUPACIONAL

a) Responsable de las prácticas externas: Chelo Pineda Galán

b) Vocales (Tutores académicos de las asignaturas de Prácticas Externas):

a. Prácticum I: MARIA RODRIGUEZ BAILON

b. Prácticum II: MARIA DEL CARMEN RODRIGUEZ MARTINEZ

c. Prácticum III: MARIA RODRIGUEZ BAILON

d. Prácticum IV: MARIA DEL CARMEN RODRIGUEZ MARTINEZ 

 

COMISIÓN PARA EL FUNCIONAMIENTO DE LA UNIDAD DOCENTE ASISTENCIAL

a) El/La Decano/a de la Facultad o, en su caso, en quien delegue, que deberá estar en todo caso al frente de un vicedecanato. Esta persona presidirá la respectiva comisión: Noelia Moreno Morales.

b) El/la director/a de la Unidad Docente Asistencial: José Carlos Canca Sánchez.

c) Coordinador asistencial de la UDA:

a. Podología: Ana Mª Jiménez Cebrián

b. Fisioterapia: Antonio Luis Muro Culebras

d) Coordinador responsable de las prácticas externas:

a. Podología: Gabriel Gijón Noguerón

b. Fisioterapia: Chelo Pineda Galán

 

 COMISIÓN INTERCENTRO FACULTAD CIENCIAS DE LA SALUD UMA-CENTRO ADSCRITO RONDA

a) El/La Decano/a de la Facultad Ciencias de la Salud de la UMA, o, en su caso, en quien delegue, que deberá estar en todo caso al frente de un vicedecanato.

b) El/la director/a del Centro Adscrito de Enfermería “Virgen de la Paz” de Ronda: Inés Smith Fernández

c) Coordinador/a de Enfermería de la UMA: Inmaculada Lupiáñez Pérez

d) Coordinador/a de Organización Académica Ronda: Mercedes Carrasco Rasero

e) Vicedecano/a de Calidad de UMA: José Carlos Sánchez Sánchez

f) Vicedecano/a de Calidad Ronda: Juan Antonio López

g) Responsable de prácticas externas de la UMA: Isabel Mª Morales Gil

h) Responsable de prácticas externas de Ronda: Nieves Bell  

 

 COMISIÓN ACADÉMICA DE DOCTORADO (Aprobada el 2 de octubre y constituida el 16 de octubre de 2020)

a) Presidente/Presidenta: Decano/a de la Facultad de Ciencias de la Salud: Noelia Moreno Morales

b) Coordinador del Programa de Doctorado: José Miguel Morales Asencio

c) Vocales:

a. Mª Teresa Labajos Manzanares

b. Antonio I. Cuesta Vargas

c. Gabriel Gijón Noguerón

d. Alejandro Luque Suárez

e. Jesús Miranda Páez

f. Julia Wärnberg

 

COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN

a) Presidente/Presidenta: Decano/a de la Facultad de Ciencias de la Salud: Noelia Moreno Morales

b) Coordinador del Programa de Doctorado: José Miguel Morales Asencio

c) Vocales:

a. Mª Teresa Labajos Manzanares

b. Antonio I. Cuesta Vargas

c. Gabriel Gijón Noguerón

d. Alejandro Luque Suárez

e. Jesús Miranda Páez

f. Julia Wärnberg  

 

COMISIÓN DE RECONOCIMIENTOS DE ESTUDIOS

a) Presidente/Presidenta: Decano/a de la Facultad de Ciencias de la Salud: Noelia Moreno Morales

b) Secretario/a académico/a, que actuará como secretario/a de la Comisión: Mª Rosa Iglesias Parra

c) Vocales: un profesor doctor con vinculación permanente representante de cada una de las áreas de conocimiento, o en su caso Departamentos, a las que figuren adscritas las asignaturas incluidas en los planes de estudio impartidos en el Centro, los cuales son designados por los respectivos Departamentos

a. Enfermería: Mª Rosa Iglesias Parra

b. Podología: Joaquín Páez Moguer

c. Fisioterapia: Rita P. Romero Galisteo

d. Terapia Ocupacional: Mª Rodríguez Bailón

e. Anatomía Humana, Medicina Legal e Historia De La Ciencia:

i. Área de Anatomía y Embriología Humana: Inés Smith Fernández.

ii. Área de Medicina Legal y Forense: Leticia O. Rubio Lamia.

f. Arquitectura de Computadores:

g. Biología Celular, Genética y Fisiología (Área de Biología Celular):

h. Comunicación Audiovisual y Publicidad:

i. Derecho del Estado y Sociología (Área de Sociología:

j. Economía Aplicada (Hacienda Pública, Política Económica y Economía Política) (Área de Economía Aplicada):

k. Especialidades Quirúrgicas, Bioquímica e Inmunología (Área de Bioquímica y Biología Molecular, Área de Traumatología y Ortopedia):

l. Farmacología y Pediatría (Área de Farmacología, Área de Pediatría):

i. Área de Pediatría: Grado en Terapia Ocupacional: F. Javier Pérez Frías

ii. Área de Farmacología:

1. Grado en Enfermería: José Antonio González Correa

2. Grado en Fisioterapia: Elisa Martín Montañez

3. Grado en Podología: Inmaculada Bellido Estévez

4. Grado en Terapia Ocupacional: Nuria García-Agua Soler.

m. Filología Inglesa, francesa y alemana (Área de Filología Inglesa):

n. Fisiología Humana, Histología Humana, Anatomía Patológica y Educación Física y Deportiva (Área de Anatomía Patológica, Área de Histología, Área de Fisiología, Área de Educación Física y Deportiva):

i. Área de Anatomía Patológica: Luis Prudencio Vicioso Recio

ii.

o. Lenguajes y Ciencias de la Computación: Francisco Triguero

p. Medicina y Dermatología (Áreas de Medicina: Carlota García Arias y Área de Dermatología: Mª Victoria de Gálvez Aranda):

q. Microbiología:

r. Personalidad, Evaluación y Tratamiento Psicológico: Alicia Eva López Martínez

s. Psicobiología y Metodología de las Ciencias del Comportamiento (Área de Metodología de Las Ciencias del Comportamiento): Jesús Miranda Páez

t. Psicología Básica: u. Psicología Evolutiva y de la Educación:

v. Psicología Social, Trabajo Social, Antropología Social y Estudios de Asia Oriental (Área de Psicología Social):

i. Enfermería: Alejandro Orgambídez y Nuria Páez

ii. Podología: Mª Victoria Cerezo

iii. Terapia Ocupacional: Alba García

w. Radiología y Medicina Física, Oftalmología y Otorrinolaringología (Área de Radiología y Medicina Física): José Manuel Pastor Vega

x. Salud Pública y Psiquiatría (Área de Medicina Preventiva y Salud Pública):

Grado en Enfermería: Francisco Javier Barón López

Grado en Fisioterapia: José Napoleón Pérez Farinos

Grado en Podología: José Napoleón Pérez Farinos

Grado en Terapia Ocupacional: Mario Gutiérrez Bedmar

d) Un representante del alumnado elegido por y entre los alumnos miembros de la Junta de Facultad

e) El jefe de secretaría de la Escuela.

 

TRIBUNAL CALIFICADOR DE LAS PRUEBAS DE APTITUD PARA LA HOMOLOGACIÓN DE TÍTULOS EXTRANJEROS DE ENFERMERÍA

a) Presidente/Presidenta: Decano/a de la Facultad de Ciencias de la Salud: Noelia Moreno Morales

b) Secretario/a: Secretaria académica: Mª Rosa Iglesias Parra

c) Vocales:

a. Dirección Departamento de Enfermería: Isabel Mª Morales Gil

b. José Miguel Morales Asencio

c. Silvia García Mayor

 

TRIBUNAL CALIFICADOR DE LAS PRUEBAS DE APTITUD PARA LA HOMOLOGACIÓN DE TÍTULOS EXTRANJEROS DE FISIOTERAPIA

a) Presidente/Presidenta: Decano/a de la Facultad de Ciencias de la Salud: Noelia Moreno Morales

b) Secretario/a: Secretaria académica: Mª Rosa Iglesias Parra

c) Vocales:

a. Dirección Departamento de Fisioterapia: Alejandro Luque Suárez

b. Manuel González Sánchez

c. Chelo Pineda Galán

 

REPRESENTANTE DE CENTRO EN LA COMISIÓN DE EMPLEABILIDAD DE LA UMA Mª Rosa Iglesias Parra

REPRESENTANTE DE CENTRO EN LA COMISIÓN DE POSGRADO DE LA UMA José Miguel Morales Asencio

REPRESENTANTE DE CENTRO EN LA ORIENTACIÓN LABORAL Ana Belén Ortega Ávila

After content body