banners
beforecontenttitle

Plan de Formación 2021 PAS

After content title
Before content body
Chunks
Chunks

 

CONVOCATORIA

INSCRIPCIÓN CERRADA


 

 FORMACIÓN GENÉRICA
CÓDIGO ACCIÓN FORMATIVA HORAS FECHAS HORARIO FORMADORAS/ES
CAMBIO DE LA CULTURA ORGANIZACIONAL
G1.21001 ESTATUTOS DE LA UNIVERSIDAD DE MÁLAGA 4 11 y 12 de marzo REALIZADO Miguel Porras Fernández
G1.21001b ESTATUTOS DE LA UNIVERSIDAD DE MÁLAGA 4 7 y 8 de octubre 9:00 a 11:00 h. Miguel Porras Fernández
G1.21002 APLICACIONES PARA GTD. MS ONENOTE 10 6 a 13 de abril.  REALIZADO
Emilio Cano Molina
G1.21003 GESTIÓN DEL TELETRABAJO Y EQUIPOS DE TRABAJO EN REMOTO 18 5 de abril a 5 de mayo REALIZADO
Wendy Lahiton
G1.21003b GESTIÓN DEL TELETRABAJO Y EQUIPOS DE TRABAJO EN REMOTO 18 18 de octubre a 22 de noviembre Campus Virtual (asíncrono) Wendy Lahiton
COMPETENCIAS DIGITALES Y USO DE RECURSOS DE LA BIBLIOTECA
G2.21001 GESTIÓN DE CORREO ELECTRÓNICO CON OUTLOOK 2016 12 15, 17, 22 y 24 de septiembre 9:00 a 12:00 h. Antonio Campos Luque
G2.21002 MICROSOFT TEAMS PARA PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS 4 2 y 3 de marzo REALIZADO Ramón Hidalgo Sánchez
G2.21002B MICROSOFT TEAMS PARA PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS 4 5 Y 6 de octubre 10:00 a 12.00h. Ramón Hidalgo Sánchez
G2.21003 MICROSOFT SHAREPOINT 365 4 9 y 11 de marzo REALIZADO Isidro M. Pérez Tohux
G2.21003b MICROSOFT SHAREPOINT 365 4 13 y 14 de octubre 10:00 a 12:00 h Isidro M. Pérez Tohux
G2.21004 MICROSOFT STREAM 3 16 de marzo REALIZADO Isidro M. Pérez Tohux
G2.21004B MICROSOFT STREAM 3 21 de octubre 9:00 a 12:00 h. Isidro M. Pérez Tohux
G2.21005 SEGURIDAD Y PROTECCIÓN DE DATOS 2 23 de marzo REALIZADO Joaquín Canca Cuenca
G2.21006 LA COMUNICACIÓN Y LA GESTIÓN DE LAS REDES SOCIALES INSTITUCIONALES EN LA UMA 15 7 al 15 de abril  REALIZADO Juan Francisco Gutiérrez Lozano, Guillermo Francisco Villalobos Aguilera y Marina Pérez Oncala
G2.21007 COMPETENCIAS DIGITALES PARA EL TELETRABAJO EN LA UMA (NIVEL 1) 15 12 a 30 de abril REALIZADO Francisco E. López Valverde, Juan J. López Olivencia y José L. Leiva Olivencia
G2.21007b COMPETENCIAS DIGITALES PARA EL TELETRABAJO EN LA UMA (NIVEL 1) 15 8 al 30 de noviembre Por determinar Francisco E. López Valverde, Juan J. López Olivencia y José L. Leiva Olivencia
ADMINISTRACIÓN ELECTRÓNICA
G3.21001 ADMINISTRACIÓN ELECTRÓNICA  3 10 de mayo REALIZADO Fernando Moratalla Alonso
G3.21002 TALLER PRÁCTICO DE TRAMITACIÓN ELECTRÓNICA Y PORTAFIRMAS 4 APLAZADO APLAZADO Mª Ángeles Barragán Pérez, Mª José Soto Moncayo y José Luis Aranda Moreno
G3.21003 TALLER BÁSICO DE REGISTRO Y NOTIFICACIONES 4 APLAZADO APLAZADO Mª Ángeles Barragán Pérez, Mª José Soto Moncayo y José Luis Aranda Moreno
G3.21004 TALLER AVANZADO DE REGISTRO Y NOTIFICACIONES 4 APLAZADO APLAZADO Mª Ángeles Barragán Pérez, Mª José Soto Moncayo y José Luis Aranda Moreno
G3.21005 SISTEMAS DE IDENTIFICACIÓN Y FIRMA ELECTRÓNICA DEL PERSONAL DE LA UNIVERSIDAD DE MÁLAGA 4 4 y 5 de marzo 10:00 a 12:00 h. Victoriano F. Giralt García
G3.21005b SISTEMAS DE IDENTIFICACIÓN Y FIRMA ELECTRÓNICA DEL PERSONAL DE LA UNIVERSIDAD DE MÁLAGA 4 3 y 4 de noviembre 10:00 a 12:00 h. Victoriano F. Giralt García
G3.21006TALLER DE REGISTRO Y NOTIFICACIONES PARA SECRETARÍAS DE CENTROS (5 ediciones)49, 11, 16, 18 y 23 de noviembre
9:30 a 13:30 h.
Mª Ángeles Barragán Pérez y Mª José Soto Moncayo
 APLICACIONES CORPORATIVAS
G4.21001 UNIVERSITAS XXI-RECURSOS HUMANOS. FORMACIÓN BÁSICA, MÓDULO EXPEDIENTE ADMINISTRATIVO 5 9 y 10 de junio

REALIZADO

Francisco Carlos Ruiz Rubio
G4.21002 GESTIÓN DE EXPEDIENTES DE ESTUDIANTES EN ESTUDIOS OFICIALES: MINERVA 5 1ª ed. 28 septiembre.  9:00 a 14:00 h. Josefa García Garrido, Míriam González Pérez, Elvira Baena Padilla, Estíbaliz Gallardo Martín y Virtudes Baena Padilla
G4.21002b GESTIÓN DE EXPEDIENTES DE ESTUDIANTES EN ESTUDIOS OFICIALES: MINERVA 5 2ª ed. 4 de octubre 9:00 a 14:00 h. Josefa García Garrido, Míriam González Pérez, Elvira Baena Padilla, Estíbaliz Gallardo Martín y Virtudes Baena Padilla
G4.21003 IMAGEN CORPORATIVA DE LA UNIVERSIDAD DE MÁLAGA 4 REALIZADO REALIZADO Marina Pérez Oncala
G4.21004 GESTIÓN DE CONTENIDOS PARA LA WEB INSTITUCIONAL DE DEPARTAMENTOS. 6 REALIZADO REALIZADO Lola Fenech Villatoro
G4.21005 GESTIÓN DE CONTENIDOS PARA LA WEB INSTITUCIONAL DE CENTROS ACADÉMICOS (ESCUELAS Y FACULTADES) 6 REALIZADO REALIZADO. Lola Fenech Villatoro
G4.21006 GESTIÓN DE CONTENIDOS PARA LA WEB INSTITUCIONAL DE SERVICIOS GENERALES DE LA UMA 6 REALIZADO REALIZADO Lola Fenech Villatoro
G4.21007 BÚSQUEDA Y MANEJO DE CONTENIDOS INFORMATIVOS PARA SICAU  6 REALIZADO REALIZADO Josefa Carmona Muñoz
G4.21008 USO DEL GESTOR DE PETICIONES DEL SICAU 4 REALIZADO REALIZADO. Josefa Carmona Muñoz
G4.21008b USO DEL GESTOR DE PETICIONES DEL SICAU 4 REALIZADO REALIZADO Josefa Carmona Muñoz
G4.21009 CAMPUS VIRTUAL PARA  SECRETARÍAS DE ESCUELAS Y FACULTADES 5 REALIZADO REALIZADO Joaquín Canca Cuenca y Daniel López Álvarez
G4.21010 INTEGRACIÓN DE FIRMA DIGITAL EN CONTRATOS MENORES Y COMISIONES DE SERVICIO 5 REALIZADO REALIZADO José David Meñaca Sánchez
G4.21011NUEVO PORTAFIRMAS DE LA UNIVERSIDAD DE MÁLAGA 127 de septiembre REALIZADOCarlos Romero Mas y Fernando Moratalla Alonso
RESPONSABILIDAD SOCIAL Y PREVENCIÓN
G5.21001 UNIVERSIDAD Y AGENDA 2030: HERRAMIENTAS PARA LA INTEGRACIÓN UNIVERSITARIA DE LOS OBJETIVOS DE DESARROLLO SOSTENIBLE (ODS)  2 REALIZADO REALIZADO Ruth A. de Frutos García
G5.21002 PREVENCIÓN DE LA VIOLENCIA DE GÉNERO (MODALIDAD SPOC) 25 REALIZADO REALIZADO Evelina Zurita Márquez, Ana Isabel Cerezo Domínguez, Salvador Perán Quesada y Macarena Vallejo Martín
G5.21003 TALLER VIRTUAL DE RCP: LAS MANOS SALVAN VIDAS 5 REALIZADO REALIZADO Mª Concepción Ruiz Gómez, Antonio Domínguez Durán y Antonio José Torres Árias
G5.21004 PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES EN EL TELETRABAJO 5 REALIZADO REALIZADO Daniel J. Moreno Vargas
INTERNACIONALIZACIÓN
G6.21001

PROYECTOS ERASMUS+

3 23 de noviembre Jueves de 10:30 a 13:30 h. Margarita Delgado Corredera, Elidia Beatriz Blázquez Parra y José Jesús Delgado Peña

 

FORMACIÓN ESPECÍFICA
CÓDIGO ACCIÓN FORMATIVA HORAS FECHAS HORARIO FORMADORES/AS
ÁREA BÁSICA DE ADMINISTRACIÓN GENERAL
E1.21001 ACTUALIZACIÓN DE NORMATIVAS PARA SECRETARÍAS DE ESCUELAS Y FACULTADES 30 REALIZADO REALIZADO Inmaculada Crespillo Gutiérrez, Pedro Gutiérrez Martín, Mª Dolores Molina Luque, Antonio Núñez Quesada, Eduardo Retamero Frías, María Gómez Moreno, Beatriz Lacomba Arias y Francisco José Andrade Núñez
E1.21002 ESTIMACIÓN DE LA INCERTIDUMBRE EN LOS LABORATORIOS DE ENSAYO 20 REALIZADO REALIZADO Pedro Cañada Rudner
E1.21003 BIOSEGURIDAD Y OTROS RIESGOS ASOCIADOS EN LOS LABORATORIOS 25 REALIZADO REALIZADO Lara Silvia Jiménez Bermúdez, Mª Auxiliadora López Jiménez….
E1.21004 CONTRATOS BASADOS EN ACUERDOS MARCO CON LA PLATAFORMA DE CONTRATACIÓN DEL SECTOR PÚBLICO (PLACSP)
20 REALIZADO REALIZADO María Rodríguez García
ÁREA BÁSICA DE APOYO, ASESORAMIENTO Y ASISTENCIA SOCIAL
E2.21001 INTRODUCCIÓN AL APRENDIZAJE BASADO EN PROYECTOS EN LA ESCUELA INFANTIL  20 REALIZADO REALIZADO Carlos Morón, Teresa Sánchewz Palma
E2.21002 MANUAL DE BUENAS PRÁCTICAS  EN LA ATENCIÓN A USUARIOS (SICAU) 2 20 de septiembre 10:00 a 12:00 h. Josefa Carmona Muñoz
E2.21003 REDES SOCIALES. APLICACIÓN A LA INFORMACIÓN UNIVERSITARIA. NIVEL INTERMEDIO 10 REALIZADO REALIZADO Ángel C. Serrano Jurado y Pilar Calderón Gálvez
E2.21004 USO DE HERRAMIENTAS DE APOYO A LA DIFUSIÓN DE INFORMACIÓN EN REDES SOCIALES 10 REALIZADO REALIZADO Ángel C. Serrano Jurado y Pilar Calderón Gálvez
ÁREA BÁSICA DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y LAS COMUNICACIONES
E3.21001 ECOSISTEMAS DESARROLLO (DEVELOPMENT FRAMEWORKS) 25 REALIZADO  REALIZADO Cleformación
E3.21002 SPRING BOOT 25 REALIZADO  REALIZADO Cleformación
E3.21003 FRAMEWORK DE PRESENTACIÓN 25 REALIZADO  REALIZADO Cleformación
E3.21004 GESTIÓN DE AULAS DE DOCENCIA AVANZADA 20 REALIZADO REALIZADO
Daniel López Álvarez, David Camacho Palomino, José Antonio Luque López y Juan Miguel Goginez Campos
E3.21005 OPENGENESYS 1.2 20 APLAZADO APLAZADO
Juan J. Fafán Leiva, Antonio Doblas Viso, Alberto García Padilla y Francisco Javier Gómez Alba
E3.21006 VIRTUALIZACIÓN DE ESCRITORIOS Y ACCESO REMOTO. EQUIPOS EN AULAS TIC 20 1ª ed.: 26 de octubre al 17 de noviembre. 2ª ed.:2 al 25 de noviembre 11:00 a 13:00 horas. Juan J. Fafán Leiva y David Fernández Lorenzo
ÁREA BÁSICA DE BIBLIOTECAS, DOCUMENTACIÓN Y ARCHIVO
E4.21001 GESTIÓN DE DATOS DE INVESTIGACIÓN EN EL REPOSITORIO 8 REALIZADO REALIZADO Paloma Marín Arraiza
ÁREA BÁSICA DE INFRAESTRUCTURAS
E5.21001 AUDITORES INTERNOS. SISTEMAS DE GESTIÓN AMBIENTAL ISO 14001:2015 8 REALIZADO REALIZADO Bureau Veritas Formación
E5.21002 SISTEMA DE GESTIÓN AMBIENTAL: GESTIÓN DE RESIDUOS Y SENSIBILIZACIÓN AMBIENTAL (MANTENIMIENTO Y CONSERJERÍAS) 10 REALIZADO REALIZADO Rocío Mora García 
E5.21003 SISTEMA DE GESTIÓN AMBIENTAL: GESTIÓN DE RESIDUOS EN LABORATORIOS Y SENSIBILIZACIÓN AMBIENTAL 25 REALIZADO REALIZADO Rocío Mora García, José Manuel Martínez Moreno, Cristina López Moreno, Miguel Ángel Nebreda Varona y José D. Moreno Palomo
E5.21004 ELECTRICIDAD Y GRUPOS ELECTRÓGENOS (NIVEL BÁSICO) 50 15 octubre a 15 noviembre  Por concretar Fundación Laboral de la Construcción
E5.21005 CALIDAD DEL AIRE INTERIOR 20 REALIZADO REALIZADO Sergio Cañete Hidalgo y Ana Belén Muñoz Aguado
ÁREA BÁSICA DE CULTURA Y DEPORTE UNIVERSITARIO
E6.21001 ORGANIZACIÓN DE EVENTOS VIRTUALES 6 REALIZADO REALIZADO Isidro M. Pérez Tohux y Daniel López Álvarez

FORMACIÓN PARA EL DESARROLLO PERSONAL
CÓDIGO ACCIÓN FORMATIVA HORAS FECHAS HORARIO FORMADOR
D1.21001 LA OFICINA EN CASA. CONCILIACIÓN FAMILIAR Y TELETRABAJO 10 REALIZADO REALIZADO Antonio Rentero Egea

 

After content body