banners
beforecontenttitle

Personal Investigador

Después del título del contenido
Antes del cuerpo del contenido
Trozos html editables
Trozos html editables

El Instituto está formado por 68 Investigadores Doctores, con un ratio que supera los 2,54 sexenios de investigación por miembro, 28 investigadores en formación, e implica a nueve grupos de investigación de la Universidad de Málaga adscritos distintas áreas cientifico-técnicas del Plan Andaluz de Investigación Desarrollo e Innovación (PAIDI) .

 

Grupos de Investigación

 

Listado de miembros (orden alfabético)

Investigadores Doctores

Gabriel     Aguilera Venegas    (Matemática Aplicada)
Vicente Manuel     Arévalo Espejo    (Ingeniería de Sistemas y Automatica)
Rafael     Asenjo Plaza    (Arquitectura de Computadores)
Alfredo     Burrieza Muñiz    (Lógica y Filosofía de la Ciencia)
Juan Antonio     Cabrera Carrillo    (Ingeniería Mecánica)
Juan Jesús     Castillo Aguilar     (Ingeniería Mecánica)
Francisco Manuel     Castro Payán     (Arquitectura de Computadores)
Ana María     Cruz Martín    (Ingeniería de Sistemas y Automatica)
Sebastián     de la Torre Fazio    (Ingeniería Eléctrica)
Carlos     del Pino Peñas    (Mecánica de Fluidos)
Javier     Fernández de Cañete     (Ingeniería de Sistemas y Automatica)
Ramón     Fernández Feria    (Mecánica de Fluidos)
Juan Jesús     Fernández Lozano    (Ingeniería de Sistemas y Automatica)
Juan Antonio     Fernández Madrigal    (Ingeniería de Sistemas y Automatica)
José     Fernández Ramos    (Electrónica)
Cipriano     Galindo Andrade     (Ingeniería de Sistemas y Automatica)
Alfonso J.     García Cerezo     (Ingeniería de Sistemas y Automatica)
Isabel     García Morales    (Ingeniería de Sistemas y Automatica)
Jesús     Gómez de Gabriel    (Ingeniería de Sistemas y Automatica)
Ana Isabel     Gómez Merino    (Fisica Aplicada II)
José Antonio     Gómez Ruiz    (Lenguajes y Sistemas Informáticos)
Antonio     González Herrera    (Mecánica de Medios Continuos)
Javier     González Jimenez    (Ingeniería de Sistemas y Automatica)
Javier     González Monroy     (Ingeniería de Sistemas y Automática)
Olga     Guerrero Pérez    (Ingeniería Química)
Nicolás     Guil Mata    (Arquitectura de Computadores)
Paloma     Gutierrez Castillo    (Mecánica de Fluidos)
Eladio     Gutiérrez Carrasco    (Arquitectura de Computadores)
Eligius M.T.     Hendrix    (Arquitectura de Computadores)
José Antonio     Hidalgo López    (Electrónica)
Francisco Javier     Hormigo Aguilar    (Arquitectura de Computadores)
Emilio     López Zapata    (Arquitectura de Computadores)
Anthony     Mandow Andaluz     (Ingeniería de Sistemas y Automatica)
Lorenzo     Mandow Andaluz     (Lenguajes y Ciencias de la Computación)
Javier     Martínez del Castillo    (Matemática Aplicada)
Jorge Luis     Martínez Rodriquez     (Ingeniería de Sistemas y Automatica)
María Alcazar     Martínez Sánchez     (Ingeniería de Sistemas y Automatica)
Jesús     Miranda Páez     (Psicobiología y Metodología de las Ciencias del Comportamiento)
Jesús     Morales Rodriquez    (Ingeniería de Sistemas y Automatica)
Francisco Ángel     Moreno Dueñaz     (Ingeniería de Sistemas y Automatica)
Víctor F.     Muñoz Martínez    (Ingeniería de Sistemas y Automatica)
Rafael Jesús     Navas González    (Electrónica)
Óscar     Oballe Peinado    (Electrónica)
Joaquin     Ortega Casanova    (Mecánica de Fluidos)
Luis     Parras Anguita    (Mecánica de Fluidos)
Carlos     Pérez del Pulgar     (Ingeniería de Sistemas y Automatica)
Juan     Pérez Ruiz    (Ingeniería Eléctrica)
Óscar     Plata Gonzalez    (Arquitectura de Computadores)
Sergio    Postigo Pozo     (Ingeniería de Sistemas y Automatica)
María     Prado Novoa    (Ingeniería Mecánica)
Antonio     Reina Terol    (Ingeniería de Sistemas y Automatica)
Irene     Rivas Blanco     (Ingeniería de Sistemas y Automatica)
Luis Felipe     Romero Gomez    (Arquitectura de Computadores)
Francisco José     Rubio Hernandez    (Fisica Aplicada II)
Juan Carlos     Rubio Romero    (Organización de Empresas)
José Raúl     Ruiz Sarmiento     (Ingeniería de Sistemas y Automatica)
José Aguado     Sánchez    (Ingeniería Eléctrica)
José Antonio     Sanchez Durán    (Electrónica)
Enrique     Sanmiguel Rojas    (Mecánica de Fluidos)
Javier    Serón Barba     (Ingeniería de Sistemas y Automatica)
Juan José     Serrano Aguilera    (Ingeniería Mecánica, Térmica y de Fluidos)

Alicia     Triviño Cabrera    (Ingeniería Eléctrica)
Andrés   Trujillo León     (Electrónica)
Cristina     Urdiales    (Tecnología Electrónica)
Ricardo     Vazquez Martin    (Ingeniería de Sistemas y Automatica)
Juan María Velasco García     (Ingeniería Mecánica)
José Francisco     Velazquez Navarro    (Mecánica de Fluidos)
Fernando     Vidal Verdú    (Electrónica)

Investigadores en Formación

Manuel Gonzalo  Alcázar Vargas (Ingeniería Mecánica)
Jaleh Aliakbar (Electrónica)
María Carmen Badia Gómez (Psicobiología y Metodología de las Ciencias del Comportamiento)
Juan Bravo Arrabal (Ingeniería de Sistemas y Automática)
Manuel  Castellano Quero (Ingeniería de Sistemas y Automática)
Raúl Castilla Arquillo (Ingeniería de Sistemas y Automática)
Denisa-Andreea Constantinescu (Arquitectura de Computadores)
Rubén Delgado Escaño (Arquitectura de Computadores)
Carmelo Fernández Vicente (Psicobiología y Metodología de las Ciencias del Comportamiento)
Dahui  Lin Yang (Ingeniería de Sistemas y Automática)
Pablo Esteban López Tello (Mecánica de Fluidos)
Raúl Lora Rivera (Electrónica)
Fernando Muñoz Amador Prieto (Psicobiología y Metodología de las Ciencias del Comportamiento)
Francisco  Pastor Martin (Ingeniería de Sistemas y Automática)
Gonzalo Jesús  Paz Delgado (Ingeniería de Sistemas y Automática)
Javier  Pérez Fernández (Ingeniería Mecánica)
Byron Paul Remache Vinueza (Electrónica)
Luis Felipe Romero Caparrós (Arquitectura de Computadores)
Jose Carlos Romero Moreno (Arquitectura de Computadores)
Paula Ruiz Barroso (Arquitectura de Computadores)
Andrés Manuel Salas Espinales (Ingeniería de Sistemas y Automática)
Manuel Sánchez Montero (Ingeniería de Sistemas y Automática)
Ernesto Sánchez-Laulhé Cazorla (Mecánica de Fluidos)
Manuel Toscano Moreno (Ingeniería de Sistemas y Automática)
Javier Trillo Legaz (Psicobiología y Metodología de las Ciencias del Comportamiento)
Pablo Javier   Vera Ortega (Ingeniería de Sistemas y Automática)
Pablo Zambrana López (Ingeniería de Sistemas y Automática)

 

 

 


Después del cuerpo del contenido