Sucesiones de interpolación en dominios del plano

Jordi Pau Universidad Autónoma de Barcelona

                              jpau@mat.uab.es

Las sucesiones de interpolación para el espacio H^{∞} en el disco unidad fueron caracterizadas por L. Carleson a finales de los 50 en términos de separación y medidas de Carleson. Aquí estudiaremos otra caracterización debida a K. Oyma de las sucesiones de interpolación para funciones analíticas y acotadas en el disco unidad en términos de medida armónica. Asimismo discutiremos su posible generalización a otros dominios del plano, como por ejemplo a dominios de Denjoy, es decir, aquellos dominios cuyo complementario es un subconjunto de la recta real.