Interpolación compleja y operadores compactos

Luz M. Fernández-Cabrera Universidad Complutense de Madrid

                         Luz Fernandez-C@mat.ucm.es

Caracterizaremos los operadores compactos entre espacios de interpolación compleja mediante una condición de compacidad más débil y la convergencia de una cierta sucesión de operadores. Resultados similares se cumplen para otros métodos de interpolación.