Pesos para conmutadores de ciertos operadores laterales

María Lorente Domínguez Universidad de Málaga

                         lorente@anamat.cie.uma.es

En este trabajo estudiamos desigualdades de tipo fuerte con pesos para conmutadores de ciertos operadores laterales. Entre estos operadores están las integrales singulares laterales de Calderón-Zygmund, que son las dadas por un núcleo con soporte en la semirrecta, las integrales fraccionarias de Weyl y de Riemann-Liouville, un operador cuadrado lateral y operadores maximales laterales definidos por convolución con una función suave.

Para las acotaciones con pesos iguales usamos teoremas de extrapolación laterales y obtenemos resultados para conmutadores de orden superior. Para las acotaciones con pesos distintos usamos una acotación puntual del operador sharp del conmutador.

Trabajo realizado en colaboración con Silvina Riveros.