Desigualdades Isoperimétricas inversas y la conjetura del hiperplano

Miguel Romance Universidad de Zaragoza

                          mromance@posta.unizar.es

Las desigualdades de tipo isoperimétrico juegan un papel muy importante en el estudio de la convexidad. En esta charla analizaremos la existencia de desigualdades isoperimétricas duales inversas, encontrando que están muy relacionadas con la conjetura del hiperplano, uno de los principales problemas abiertos de la teoría de convexidad clásica.