Biblioteca Universitaria

SERVICIO DE INFORMACIÓN Y REFERENCIA VIRTUAL

La Biblioteca Universitaria presta un servicio de información y referencia virtual orientado a brindar información y formación a todo usuario que lo necesite, ofreciéndole tanto las herramientas necesarias para que este pueda resolver de manera autónoma sus requerimientos informacionales como el apoyo de un personal experto que lo ayudará y guiará en ese proceso.

El servicio se presta a través de la plataforma Teams, una herramienta que habilita un entorno de trabajo colaborativo y con la que la Biblioteca pretende aproximarse aún más a su colectivo de usuarios, proporcionando una atención más directa y asistida en todo lo relacionado con el uso de recursos de la Biblioteca Universitaria. Esta herramienta combina chat, reuniones de vídeo, envío de ficheros así como la posibilidad de compartir pantalla.

Para acceder a este servicio solo hay que enviar un correo electrónico a la Biblioteca del centro al que pertenece o a nuestros servicios generales, indicando el tema de interés, ya sea una formación personalizada en el uso de nuestros recursos, una incidencia ayuda relacionada con el acceso a nuestra colección, conocer el funcionamiento de una base de datos y de las opciones que ofrece, localizar información bibliográfica o documentos de interés para la investigación o el estudio, etc. o cualquier otro asunto relacionado con la actividad de la Biblioteca. La Biblioteca responderá en un plazo muy breve con las instrucciones necesarias para la sesión.

BIBLIOTECA CORREO ELECTRÓNICO
Biblioteca de Arquitectura y Bellas Artesbblaba@uma.es
Biblioteca de Cienciasbblcie@uma.es
Biblioteca de Ciencias de la Comunicación y Turismobblcomtur@uma.es
Biblioteca de Ciencias de la Educación y Psicologíabbledupsico@uma.es
Biblioteca de Ciencias de la Saludbblsalud@uma.es
Biblioteca de Ciencias Económicas y Empresarialesbblccee@uma.es
Biblioteca de Derechobblderecho@uma.es
Biblioteca de Estudios Sociales y de Comerciobbsocemp@uma.es
Biblioteca de Humanidadesbblfilosofia@uma.es
Biblioteca de Informática y Telecomunicaciónbbletsiitel@uma.es
Biblioteca de Ingenierías Industrialesbblindupoli@uma.es
Biblioteca de Medicinabibliomedicina@uma.es
Biblioteca Generalbblgral@uma.es
Sección de Proyectos (para asuntos relacionados con ORCID, Dialnet)bblsp@uma.es
Servicio de Automatización (para asuntos relacionados con Mi cuenta del Catálogo Jábega de la Biblioteca, Repositorio RIUMA)bblsa@uma.es
Servicio de Atención al Usuario (para asuntos relacionados con acceso a recursos-e, Préstamo Interbibliotecario, Formación, Mendeley…)bblsu@uma.es


Universidad de Málaga - Avda. Cervantes, 2 29071 -MÁLAGA- Tel. 952 13 10 00