banners
beforecontenttitle

Profesorado

After content title
Before content body
Chunks
Chunks

El elenco de profesores es amplio. Cada responsable de asignatura ejerce de manera profesional en el campo de especialización correspondiente. Se ha contado con profesionales de distintas universidades e institutos de investigación. Además participarán profesores colaboradores en aquellos aspectos en los que su especialización aporte un grado aun mayor de profesionalización al curso.

Profesorado Universitario


Profesores/as e-mail Centro TitulaciónWeb Personal
Carlos Jiménez Gámez carlosj@uma.es Universidad de Málaga Catedrático de Ecología
F. Xavier Niell Castanera fxn@uma.es Universidad de Málaga Catedrático de Ecología
Enrique Salvo Tierra salvo@uma.es Universidad de Málaga Profesor Titular de Botánica
Francisco J. López Gordillo gordillo@uma.es Universidad de Málaga Profesor Titular de Ecología
Andrés V. Pérez Latorre  avperez@uma.es
Universidad de Málaga Profesor Titular de BotánicaVer Web
Benjamin Viñiegla Pérezbvinegla@ujaen.es Universidad de Jaén Profesor Titular de Ecología
J. Antonio Fernández García ja_fernandez@uma.es Universidad de Málaga Catedrático de Fisiología Vegetal
Juan M. Ayllón Díaz-González jmayllon@uma.es Universidad de Málaga Profesor Titular de Derecho Público
M. Jesús García Sánchez mjgs@uma.es Universidad de Málaga Profesora Titular de Fisiología Vegetal
José M. Blanco Martín jmblanco@uma.es Universidad de Málaga Profesor Titular de Ecología
José A. Carreira de la Fuente jafuente@uja.es Universidad de Jaén Profesor Titular de Ecología
Ver Web 1, 2 y 3 
María Segovia Azcorra segovia@uma.es Universidad de Málaga Profesora Titular de Ecología
Lourdes Rubio Valverde lrubio@uma.es Universidad de Málaga Profesora Titular Fisiología Vegetal
Enrique Moreno Ostos quique@uma.es Universidad de Málaga Profesor Titular de Ecología
Raquel Carmona Fernández rcarmona@uma.es Universidad de Málaga Profesora Titular de Ecología
Andreas Reul areul@uma.es Universidad de Málaga Profesor Titular de Ecología
Juan Adolfo Chica Ruizadolfo.chica@uca.esUniversidad de CádizProfesor Titular de Geografía
Elena Bañares España elbaes@uma.esUniversidad de MálagaProfesora Contratada Doctor Interina Botánica
Antonio Avilés Benítez aviles@uma.esUniversidad de MálagaAyudante Doctor Ecología
Noelia Hidalgo Triana nhidalgo@uma.esUniversidad de MálagaProfesora Sustituta Interina BotánicaVer Web

 

Profesorado No Universitario


Profesores/asCentroTitulación
Jorge Baro Domínguez
Instituto Español de Oceanografía (Málaga)

Director del Centro Costero del Instituto Español de Oceanografía. Málaga. Categoría N29

Angel David Macías LópezInstituto Español de Oceanografía (Málaga)Investigador Titular del IEO
José M. Ortiz de UrbinaInstituto Español de Oceanografía (Málaga)Técnico Superior Especialista N24
Sergio Cañete HidalgoUniversidad de MálagaDirector del Servicio de Radioisótopos y Protección Radiológica, Grupo 1, UMA
Pedro Cañada RudnerUniversidad de MálagaDirector Técnico de los Servicios Centrales de Investigación, Grupo 1, UMA
Elisa Gordo PuertasUniversidad de MálagaTécnico Titulado Superior, Grupo 1, UMA
David Rodríguez RodríguezCSICInvestigador en el IEGD-CSIC (Instituto de Economía, Geografía y Demografía) e Investigador Visitante en el Centro Temático Europeo-Universidad de Málaga.
Alberto Jiménez MadridPROAMBDirector General PROAMB
Javier Campos FernándezJunta de AndalucíaJefe del Departamento de Inspección Ambiental. JUNTA DE ANDALUCÍA. Servicio de Protección Ambiental. Delegación Territorial de Málaga de la Consejería de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible. Málaga
Coral Subirón GarayJunta de AndalucíaJefa del Departamento de Calidad Hídrica. JUNTA DE ANDALUCÍA. Servicio de Protección Ambiental. Delegación Territorial de Málaga de la Consejería de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible. Málaga
Pedro Jiménez FernándezPROAMBDirector Técnico PROAMB
Ismael Fernández LuqueNADIR TopografíaDirector Técnico
After content body