Spanish Arabic Chinese (Simplified) English French German Italian Japanese Korean Portuguese Russian

SESIÓN ORDINARIA DE 18 DE NOVIEMBRE DE 2009

CONSEJO DE GOBIERNO DE LA UNIVERSIDAD DE MÁLAGA

Relación de acuerdos adoptados

Modificación de las normas que regulan el procedimiento y los criterios para la vinculación y adscripción de asignaturas a áreas de conocimiento, correspondientes a planes de estudios de títulos oficiales de Graduado/a.

Para garantizar la correcta organización de las enseñanzas de grado cuyo inicio está previsto para el curso académico 2010/2011, se acuerda aprobar la modificación del apartado primero del artículo 5 de las “Normas que regulan el procedimiento y los criterios para la vinculación y adscripción de asignaturas a áreas de conocimiento, correspondientes a planes de estudios de título oficiales de Graduado/a”, quedando rectado en los siguientes términos: “Una vez aprobada por el Consejo de Gobierno la Memoria de Solicitud de Verificación de un título de Graduado/a, la Junta de Centro a la que corresponda, o el Vicerrectorado competente en materia de Ordenación Académica, en su defecto, procederá a formalizar una propuesta de vinculación de las asignaturas que integran el correspondiente Plan de Estudios a las áreas de conocimiento que puedan hacerse cargo de la obligación de impartirlas.”.

Implantación y renovación de enseñanzas propias de la Universidad de Málaga.

Se acuerda aprobar las siguientes Memorias para la solicitud de verificación de los títulos de Graduado/a que se indican:

Graduado/a en Maestro de Educación Infantil.

Graduado/a en Maestro de Educación Primaria.

Graduado/a en Pedagogía.

Graduado/a en Matemáticas.

Graduado/a en Estudios Ingleses.

Graduado/a en Filología Clásica.

Graduado/a en Filosofía.

Graduado/a en Historia.

Graduado/a en Geografía y Gestión del Territorio.

Se acuerda devolver a la Facultad de Ciencias las propuestas de Memorias para la solicitud de verificación de los títulos de Graduado/a en Química y de Graduado/a en Biología, para su correspondiente revisión y modificación de acuerdo con las indicaciones de la Comisión de Grado.

Se acuerda posponer la decisión sobre la propuesta de Memoria para la solicitud de verificación del título de Graduado/a en Ciencias Ambientales hasta la presentación de la documentación acreditativa del informe de la Comisión de Grado sobre la excepcionalidad que supone la incorporación de asignaturas con menos de 6 créditos.

Se acuerda devolver a la Facultad de Psicología la propuesta de Memoria para la solicitud de verificación del título de Graduado/a en Psicología, al objeto de que se emita informe justificativo de la excepcionalidad propuesta de incorporar asignaturas con menos de 6 créditos para la configuración de itinerarios.

Vinculación y adscripción de asignaturas a áreas de conocimiento, correspondientes al título de Máster Universitario en Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria, Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas.

Se acuerda aprobar la siguiente vinculación y adscripción a áreas de conocimiento, de las asignaturas correspondientes al título de Máster Universitario en Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria, Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas, de forma condicionada al hecho de que no sea necesaria la contratación de nuevo profesorado:

En breve...

Creación, dotación y convocatoria de plazas de Personal Docente e Investigador.

Se acuerda aprobar la creación, dotación y convocatoria de las siguientes plazas de Personal Docente e Investigador, así como de las correspondientes comisiones juzgadoras de los concursos de acceso a cuerpos de funcionarios docentes y comisiones de expertos juzgadoras de los concursos de provisión de plazas de profesores contratados:

Click Aquí...

Propuesta de directrices generales para la elaboración del Presupuesto correspondiente al ejercicio 2010.

Se acuerda aprobar la siguiente propuesta de directrices generales para la elaboración del Presupuesto de la Universidad de Málaga correspondiente al ejercicio 2010:

Click Aquí...

Ratificación de convenios de colaboración con entidades públicas y privadas.

Se acuerda ratificar los siguientes convenios de colaboración suscritos con entidades públicas y privadas:

En breve...

Cambio de denominación de centros universitarios.

Se acuerda aprobar la propuesta de cambio de denominación del centro “Escuela Universitaria de Turismo” por “Facultad de Turismo”.

Se acuerda aprobar la propuesta de cambio de denominación del centro “Escuela Universitaria de Ciencias de la Salud” por “Facultad de Enfermería, Fisioterapia, Podología y Terapia Ocupacional”.

Cambio de adscripción a centro del título de “Diplomado/a en Gestión y Administración Pública”.

Se acuerda aprobar la adscripción del título de “Diplomado/a en Gestión y Administración Pública” y de “Graduado/a en Gestión y Administración Pública” a la Escuela Universitaria de Estudios Empresariales.

Reconocimiento de actividades académicas para la libre configuración curricular.

Se acuerda valorar en cuatro créditos aplicables a la carga lectiva para la libre configuración curricular en títulos de carácter oficial, la realización del curso “Antequera milenaria. El conjunto arqueológico de los dólmenes de Antequera”, organizado por la Fundación General de la Universidad de Málaga, con una duración de 50 horas.

Se acuerda valorar con un crédito aplicable a la carga lectiva para la libre configuración curricular en títulos de carácter oficial, la realización de las Jornadas Nacionales “Trastornos del espectro autista”, organizadas por la Fundación Autismo Sur en colaboración con la Universidad de Málaga, durante los días 12 y 13 de noviembre de 2009, con una duración de 17 horas.

Se acuerda por asentimiento valorar en un crédito aplicable a la carga lectiva para la libre configuración curricular en títulos de carácter oficial, por cada 12 horas de actividad como “cicerones” en las ediciones anuales del Festival de Cine Fantástico de la Universidad de Málaga “Fancine”, organizado por el Vicerrectorado de Cultura y Relaciones Institucionales, de la Universidad de Málaga.

Se acuerda por asentimiento valorar en un crédito aplicable a la carga lectiva para la libre configuración curricular en títulos de carácter oficial, por cada 12 horas de actividad como “cicerones” en el Campus Audiovisual de la Universidad de Málaga”, organizado por el Vicerrectorado de Cultura y Relaciones Institucionales, de la Universidad de Málaga.

Modificación de la oferta para la libre configuración curricular.

Se acuerda modificar la oferta para la libre configuración curricular correspondiente al curso académico 2009/2010, en los siguientes términos:

  • Ampliar en una plaza de la oferta correspondiente a la asignatura “Introducción a la Antropología”, por error informático.
  • Retirar de la oferta la asignatura “Historia de la Tecnología. Arqueología Industrial”.

Modificación de la adscripción de adscripción de asignaturas a áreas de conocimiento.

Se acuerda adscribir al área de conocimiento “Teoría de la Señal y Comunicaciones”, con efectos desde el curso académico 2006/2007, la asignatura “Electromagnetismo I”, correspondiente al título de Ingeniero de Telecomunicación, actualmente adscrita al área de “Electromagnetismo”.

Venias docendi al profesorado de centros adscritos.

Se acuerda conceder la “venia docendi” para el curso académico 2009/2010 a los siguientes profesores de los centros adscritos a la Universidad de Málaga que se indican:

Click Aquí...

Click Aquí...

Click Aquí...

Participación de la Universidad de Málaga en convocatoria de subvenciones a programas de ayudas a deportistas universitarios de alto nivel.

Se acuerda aprobar la participación de la Universidad de Málaga en la convocatoria de subvenciones a programas de ayudas a deportistas universitarios de alto nivel, efectuada por la Administración General del Estado.

Renovación de títulos propios.

Se acuerda aprobar la renovación de los siguientes títulos propios de la Universidad de Málaga:

Click Aquí...

Recurso contra acuerdo de órgano colegiado de gobierno.

Se acuerda la creación de una comisión integrada por la Sra. Vicerrectora de Ordenación Académica, el Sr. Secretario General, la Sra. Decana-Comisaria de la Facultad de Bellas Artes y el Prof. Souviron Morenilla, para el estudio y propuesta de resolución del recurso interpuesto por el Prof. Sebastian García Garrido contra la asignación docente efectuada para el curso académico 2009/2010.

Licencias al profesorado.

Se acuerda la concesión de las siguientes licencias al personal docente e investigador que se menciona a continuación.

ADRIAN TORRES, JOSE ANTONIO PERSONALIDAD, EVALUACION Y TRATAMIENTO PSICOLOGICO
ALTAMIRANO JESCHKE, MARIA BIOLOGIA VEGETAL
ALVAREZ GONZALEZ, ELSA MARINA DERECHO PUBLICO
ALVAREZ MARTI AGUILAR, MANUEL CIENCIAS Y TECNICAS HISTORIOGRAFICAS, HISTORIA ANTIGUA Y PREHISTORIA
AMOROS GONZALEZ, PABLO TEORIA E HISTORIA ECONOMICA
ANARTE ORTIZ, MARIA TERESA PERSONALIDAD, EVALUACION Y TRATAMIENTO PSICOLOGICO
ARANDA PINO, GONZALO ALGEBRA, GEOMETRIA Y TOPOLOGIA
ARANDA PINO, GONZALO ALGEBRA, GEOMETRIA Y TOPOLOGIA
ARCOS VON HAARTMAN, ESTRELLA HISTORIA DEL ARTE
ATENCIA MC. KILLOP, IVAN MATEMATICA APLICADA
AYUSO SANCHEZ, LUIS MANUEL DERECHO DEL ESTADO Y SOCILOGIA
BANDERA RUBIO, JUAN PEDRO TECNOLOGIA ELECTRONICA
BOCCO NIETO, MARIA EVA COMUNICACIÓN AUDIOVISUAL Y PUBLICIDAD
BRAVO CARO, JUAN JESUS HISTORIA MODERNA Y CONTEMPORANEA
BUIZA NAVARRETE, JUAN JOSE PERSONALIDAD, EVALUACION Y TRATAMIENTO PSICOLOGICO
CALVO ESPIGA, ARTURO DERECHO CIVIL, Dº ECLESIASTICO DEL ESTADO Y Dº ROMANO
CANOVAS RAMOS, FRANCISCO MIGUEL BIOLOGIA MOLECULAR Y BIOQUIMICA
CASADO CASADO, BELEN DERECHO CIVIL, Dº ECLESIASTICO DEL ESTADO Y Dº ROMANO
CIRUELA LORENZO, ANTONIO MANUEL ECONOMIA Y ADMINISTRACION DE EMPRESAS
COLI, MARIA RITA FILOLOGIA ESPAÑOLA I Y FILOLOGIA ROMANICA
ELOSEGUI BANDERA, EDUARDO METODOS DE INVESTIGACION E INNOVACION EDUCATIVA
GALINDO REYES, FUENSANTA ECONOMIA Y ADMINISTRACION DE EMPRESAS
GALVEZ ARANDA, MARIA VICTORIA DE MEDICINA Y DERMATOLOGIA
GALLEGOS DE LA CRUZ, JOSE CARLOS FILOLOGIA ESPAÑOLA I Y FILOLOGIA ROMANICA
GARCIA GALINDO, JUAN ANTONIO PERIODISMO
GAVINO LAZARO, AURORA PERSONALIDAD, EVALUACION Y TRATAMIENTO PSICOLOGICO
GODOY AVILA, ANTONIO PERSONALIDAD, EVALUACION Y TRATAMIENTO PSICOLOGICO
GOMEZ CALDERON, BERNARDO JOSE PERIODISMO
GONZALEZ NAVARRO, SONIA ARQUITECTURA DE COMPUTADORES
LARA RALLO, CARMEN MARIA FILOLOGIA ESPAÑOLA I Y FILOLOGIA ROMANICA
LAURENZO COPELLO, PATRICIA DERECHO PUBLICO
LEMUS MARTIN, SOLEDAD DE PSICOLOGIA SOCIAL, ANTROPOLOGIA SOCIAL, TRABAJO SOCIAL Y SERVICIOS SOCIALES
LEMUS MARTIN, SOLEDAD DE PSICOLOGIA SOCIAL, ANTROPOLOGIA SOCIAL, TRABAJO SOCIAL Y SERVICIOS SOCIALES
LORENTE MOLINA, BELEN PSICOLOGIA SOCIAL, ANTROPOLOGIA SOCIAL, TRABAJO SOCIAL Y SERVICIOS SOCIALES
MARQUEZ SIERRA, FRANCISCO JOSE EXPRESION GRAFICA, DISEÑO Y PROYECTOS
MARTIN REYES, FRANCISCO JAVIER ANALISIS MATEMATICO
MATEOS MORENO, DANIEL DIDACTICA DE LA EXPRESION MUSICAL, PLASTICA Y CORPORAL
MORILLAS GARCIA, ESTHER TRADUCCION E INTERPRETACION
NADAL SANCHEZ, ANTONIO HISTORIA MODERNA Y CONTEMPORANEA
ORTIZ GARCIA, ANDRES INGENIERIA DE COMUNICACIONES
PALOMO TORRES, MARIA BELLA PERIODISMO
PEREZ CANTO, SALVADOR ECONOMIA Y ADMINISTRACION DE EMPRESAS
PUY SEGURA, M. SOCORRO TEORIA E HISTORIA ECONOMICA
RODRIGUEZ FERNANDEZ, MERCEDES ECONOMIA Y ADMINISTRACION DE EMPRESAS
RODRIGUEZ MAROTO, JOSE MIGUEL INGENIERIA QUIMICA
RODRIGUEZ MOREJON, ALBERTO PERSONALIDAD, EVALUACION Y TRATAMIENTO PSICOLOGICO
RUIZ PALMERO, JULIO METODOS DE INVESTIGACION E INNOVACION EDUCATIVA
SANCHEZ RODRIGUEZ, JOSE METODOS DE INVESTIGACION E INNOVACION EDUCATIVA
TOJAR HURTADO, JUAN CARLOS METODOS DE INVESTIGACION E INNOVACION EDUCATIVA
TRIGO PEREZ, MARIA DEL MAR BIOLOGIA VEGETAL
VARGA SALTO, JOSE MARIA DE LA ECONOMIA Y ADMINISTRACION DE EMPRESAS
VEINTIMILLA ALCAS, JORGE OSWALDO INGENIERIA CIVIL, DE MATERIALES Y FABRICACION
WULFF ALONSO, FERNANDO CIENCIAS Y TECNICAS HISTORIOGRAFICAS, HISTORIA ANTIGUA Y PREHISTORIA
ZAMBRANO RODRIGUEZ, CARLOS VLADIMIR PSICOLOGIA SOCIAL, ANTROPOLOGIA SOCIAL, TRABAJO SOCIAL Y SERVICIOS SOCIALES

Colaboradores honorarios.

Se acuerda el nombramiento de los siguientes colaboradores honorarios para el curso académico 2009/2010:

ALVAREZ GONZALEZ, FRANCISCO ANATOMIA Y MEDICINA LEGAL
AMAT TRUJILLO, DANIEL ANATOMIA Y MEDICINA LEGAL
BURGOS MORENO, JOSE MANUEL ANATOMIA Y MEDICINA LEGAL
FERNANDEZ ORTEGA, INES ANATOMIA Y MEDICINA LEGAL
LOPEZ CALVO, AMALIA MARIA ANATOMIA Y MEDICINA LEGAL
MARTIN CAZORLA, FERNANDO ANATOMIA Y MEDICINA LEGAL
MARTINEZ SOCIAS, FRANCISCO ANATOMIA Y MEDICINA LEGAL
SMITH AGREDA, JOSE MARIA ANATOMIA Y MEDICINA LEGAL
ORTEGA CERA, AGATA ARQUEOLOGIA E HISTORIA MEDIEVAL
SOUVIRON BONO, SEBASTIAN ARQUEOLOGIA E HISTORIA MEDIEVAL
BERMUDEZ SILVA, FRANCISCO JAVIER BIOLOGIA CELULAR Y GENETICA
CLAROS GIL, SILVIA BIOLOGIA CELULAR Y GENETICA
ESTIVILL TORRUS, GUILLERMO BIOLOGIA CELULAR Y GENETICA
MURCIANO JIMENEZ, CARMEN BIOLOGIA CELULAR Y GENETICA
PORTA PELAYO, JAVIER BIOLOGIA CELULAR Y GENETICA
PORTA PELAYO, JOSE MARIA BIOLOGIA CELULAR Y GENETICA
SUAREZ BOOMGAARD, DIANA BIOLOGIA CELULAR Y GENETICA
VISSER , RIK BIOLOGIA CELULAR Y GENETICA
GARCIA SANCHEZ, JOSE BIOLOGIA VEGETAL
LINARES RUEDA, ADOLFO BIOLOGIA VEGETAL
SESMERO CARRASCO, RAFAEL ENRIQUE BIOLOGIA VEGETAL
BRAVO ROMERO, MARIA JOSE BIOQUIMICA, BIOLOGIA MOLECULAR Y QUIMICA ORGANICA
LAVADO VALENZUELA, MARIA DEL ROCIO BIOQUIMICA, BIOLOGIA MOLECULAR Y QUIMICA ORGANICA
MIRANDA SAYAGO, JOSE MARIA BIOQUIMICA, BIOLOGIA MOLECULAR Y QUIMICA ORGANICA
TELLEZ SANTANA, TERESA BIOQUIMICA, BIOLOGIA MOLECULAR Y QUIMICA ORGANICA
ABALOS NUEVO, RAFAEL CIENCIA POLITICA, DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO Y DERECHO PROCESAL
AVELLANEDA MARTINEZ, ANA MARIA CIENCIA POLITICA, DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO Y DERECHO PROCESAL
BARROS FERNANDEZ, ANGEL CIENCIA POLITICA, DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO Y DERECHO PROCESAL
BOVEDA GUERRERO, FRANCISCO CIENCIA POLITICA, DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO Y DERECHO PROCESAL
CARDENAS BLAZQUEZ, JUAN DE DIOS CIENCIA POLITICA, DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO Y DERECHO PROCESAL
CARRION MAPELLI, ENRIQUE CIENCIA POLITICA, DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO Y DERECHO PROCESAL
CARRION PEREZ, MARIA AMPARO CIENCIA POLITICA, DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO Y DERECHO PROCESAL
CEREZO GARCIA VERDUGO, JOSE FERNANDO CIENCIA POLITICA, DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO Y DERECHO PROCESAL
FERNANDEZ TINOCO, FELIX CIENCIA POLITICA, DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO Y DERECHO PROCESAL
GARCIA RAMIREZ, BIENVENIDO CIENCIA POLITICA, DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO Y DERECHO PROCESAL
GODINO IZQUIERDO, JOSE CIENCIA POLITICA, DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO Y DERECHO PROCESAL
GOMEZ ARACIL, JOSE MARIA CIENCIA POLITICA, DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO Y DERECHO PROCESAL
GONZALEZ GONZALEZ, JOSE MANUEL CIENCIA POLITICA, DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO Y DERECHO PROCESAL
GONZALEZ PALMA, FRANCISCO CIENCIA POLITICA, DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO Y DERECHO PROCESAL
GUERRERO PALOMARES, SALVADOR CIENCIA POLITICA, DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO Y DERECHO PROCESAL
GUERRERO RODRIGUEZ, SALVADOR CIENCIA POLITICA, DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO Y DERECHO PROCESAL
LOPEZ JIMENEZ, ANDRES CIENCIA POLITICA, DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO Y DERECHO PROCESAL
MARTIN ALAFONT, FELIX JOAQUIN CIENCIA POLITICA, DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO Y DERECHO PROCESAL
MARTINEZ MORENO, PEDRO MIGUEL CIENCIA POLITICA, DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO Y DERECHO PROCESAL
MEGIAS GONZALEZ, PEDRO CIENCIA POLITICA, DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO Y DERECHO PROCESAL
MONTILLA GARCIA, FRANCISCO DE ASIS CIENCIA POLITICA, DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO Y DERECHO PROCESAL
PALACIOS MUÑOZ, EMILIO CIENCIA POLITICA, DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO Y DERECHO PROCESAL
RAMIREZ GARCIA, RAFAEL CIENCIA POLITICA, DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO Y DERECHO PROCESAL
RODERO GONZALEZ, ANDRES CIENCIA POLITICA, DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO Y DERECHO PROCESAL
ROLDAN PEREZ, LUIS CIENCIA POLITICA, DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO Y DERECHO PROCESAL
SANCHEZ GONZALEZ, MARIA BELEN CIENCIA POLITICA, DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO Y DERECHO PROCESAL
SANCHEZ PEÑA, JOSE CARLOS CIENCIA POLITICA, DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO Y DERECHO PROCESAL
TALAVERA GABALDON, ABEL CIENCIA POLITICA, DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO Y DERECHO PROCESAL
TORRES ROJAS, ALFREDO CIENCIA POLITICA, DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO Y DERECHO PROCESAL
AGUADO MANCHA, TERESA CIENCIAS Y TECNICAS HISTORIOGRAFICAS, HISTORIA ANTIGUA Y PREHISTORIA
FERNANDEZ RODRIGUEZ, LUIS EFREN CIENCIAS Y TECNICAS HISTORIOGRAFICAS, HISTORIA ANTIGUA Y PREHISTORIA
GARCIA GONZALEZ, JOSE ANTONIO CIENCIAS Y TECNICAS HISTORIOGRAFICAS, HISTORIA ANTIGUA Y PREHISTORIA
RODRIGUEZ VINCEIRO, FRANCISCO JOSE CIENCIAS Y TECNICAS HISTORIOGRAFICAS, HISTORIA ANTIGUA Y PREHISTORIA
ANDERICA HERRERO, JOSE RAMON CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
ARANDA GRANADOS, PEDRO JAVIER CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
AZCONA FABON, JAVIER CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
BACA PEREZ BRYAN, JUAN JAVIER CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
BARON ROMERO, MANUEL CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
BARRACO BEVACQUA, LEDA CRISTINA CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
BAZAN VIRTUDES, PEDRO ENRIQUE CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
BONILLA PARRILLA, RAMON CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
CABRERA ORTIZ, HECTOR FERNANDO CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
DAZA GONZALEZ, JUAN JOSE CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
DIAZ RAMIREZ, FRANCISCO CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
DIEGO ARANDA, GABINO JOAQUIN DE CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
EGEA LOPEZ, MARIA IRENE CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
ESPEJO BAENA, ALEJANDRO CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
FERNANDEZ GARCIA, FRANCISCO JAVIER CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
GALLARDO MIRANDA, ALFONSO CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
GALLEGOS VIDAL, MONICA CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
GARCIA TURRILLO, EMILIO CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
GOMEZ PASCUAL, JOSE ANGEL CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
GONZALEZ GARCIA, ANTONIO CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
GONZALEZ SANCHEZ, ANTONIO JESUS CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
GORDILLO DIAZ, RAFAEL CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
GRANADO LACALLE, EUGENIO CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
GUTIERREZ DE LOMA, JULIO CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
IBAÑEZ BOTELLA, GUILLERMO JOAQUIN CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
IGLESIAS MOROÑO, SARA CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
JURADO NAVARRETE, ISABEL MARIA CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
LAZA HERRERA, RAFAEL CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
LOBATO BANCALERO, LUIS ALONSO CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
LOPEZ AREVALO, RAFAEL CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
MADERO ORTAS, AMALIA CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
MARQUEZ MARQUEZ, BERNARDA CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
MENA GUERRERO, JORGE ARTURO CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
MERA VELASCO, SANTIAGO CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
MERINO SANZ, MARIA DEL ROCIO CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
MIGUEL PUEYO, LUIS SEGUNDO CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
MONTIEL CHICHARRO, FRANCISCO CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
NARVAEZ MARTIN, MARIA DEL PILAR CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
OLALLA MERCADE, EDUARDO LUIS PEDRO CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
PAGES NAVARRETE, CARLOS RAMON CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
PALOMAR SANCHEZ, LAURA MARIA CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
PEREZ DAGA, JOSE ANTONIO CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
PEREZ GONZALEZ, MARIA DEL ROCIO CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
QUEIPO DE LLANO TEMBOURY, ALFONSO CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
RIVAS MARIN, JOSE FRANCISCO CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
RODRIGUEZ MORATA, ALEJANDRO CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
RUIZ LOPEZ, MANUEL CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
SANCHEZ VIGUERA, TERESA CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
SANCHEZ ESPIN, GEMMA CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
SANCHEZ PEREZ, BELINDA CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
SANCHEZ VIGUERA, CRISTINA CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
SOLA MOYANO, ANA PATRICIA CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
SUCH MARTINEZ, MIGUEL CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
TERESA ROMERO, SARA DE CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
TORRE SOLIS, FRANCISCO JOSE DE LA CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
URBANO LABAJOS, VICTOR MANUEL CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
VALDERRAMA MARCOS, JOSE FRANCISCO CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA
ZEIDAN HAKIM, YARHOB CIRUGIA, OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA