banners
beforecontenttitle

Honores y Distinciones

Después del título del contenido
Antes del cuerpo del contenido
Trozos html editables
Trozos html editables

 

DOCTOR HONORIS CAUSA

Los Centros de la Universidad de Málaga podrán proponer la concesión del título Doctor Honoris Causa a aquellas personas que, en atención a sus méritos relevantes y especial vinculación a la Universidad de Málaga, sean acreedoras de tal consideración y contribuyan a una mejor y mayor proyección de dicha Universidad.

El Claustro decidirá la concesión del título, cuya imposición se efectuará por el/la Rector/a en un acto académico solemne.

Relación de Doctores Honoris Causa (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)

1985. Francisco Azorín Poch

1992. Marjorie Grice Hutchison

1998. Victorio Valle Sánchez

2006. Richard Victor Alvarus Mattessich

2009. Juan Ramón Cuadrado Roura

2010. Juan Jiménez de Aguilar

2011. José Manuel González Páramo

2014. Jaime Gil Aluja

2016. José Emilio Navas López

 

ALUMNO/A DE HONOR

La Junta de Centro podrá otorgar, a propuesta del Decano, la distinción como Alumno/a de Honor a aquellas personas que, habiendo cursado estudios en la Facultad, sobresalgan de manera extraordinaria por su trayectoria laboral, profesional, política o social.

Relación de Alumnos/as de Honor

2006. Magdalena Álvarez Arza

2009. Fernando Ocaña Garcilaso de la Vega

2011. Antonio Ávila Cano

2015. Antonio Vázquez Romero

2019. José Sánchez Maldonado

2023. Teresa Dabán Sánchez

2023. Fernando Hardasmal Barrera

2023. Antonio Suárez Chamorro

2024. Carlos Arturo Bernal Bergua

2024. Carolina España Reina

2024. Alberto Garzón Espinosa

2024. Rafael Pérez Peña

2024. José Manuel Rando Cano

2024. Isidro Rubiales Gil

 

INSIGNIA DE HONOR

La Junta de Centro podrá otorgar, a propuesta del Decano, la concesión de la Insignia de honor a aquellas personas o instituciones que se hayan destacado por los servicios prestados a la Facultad. En particular, se reconocerá a los que hayan destacado por su labor docente, investigadora, o de servicio público en la Facultad.

Relación de personas e instituciones a las que se les ha concedido la Insignia de Honor

2008. Alfredo Aquilino Aguirre Sadaba

2008. Rafael Esteve Secall

2008. Juan del Pino Artacho

2008. José María Requena Rodríguez

2009. Consuelo Gámez Amián

2009.Juan Antonio Lacomba Avellán

2015. José Manuel Domínguez Martínez

2015. UNICAJA

2021. Vicente Granados Cabezas

2024. Sergio Corral Delgado

2024. Guillermina Martín Reyes

2024. Daniel Pastor Vega

2024. Ana María Sánchez Tejeda

2024. Juan Ignacio Zafra Becerra

 

VISITANTES ILUSTRES

2006

José Ortiz Díaz (28 de marzo)

José Manuel de la Torre (28 de marzo)

Richard Víctor Alvarus Mattessich (11 de mayo)

2007

José Jané Solá (9 de marzo)

José María Gil Robles (26 de abril)

Marcos Peña Pinto (9 de octubre)

2008

José Manuel González-Páramo (5 de diciembre)

2009

José Luis Sampedro (30 de enero)

Ramón Jáuregui (4 de marzo)

Fernando Ocaña Garcilaso de la Vega (11 de marzo)

Espido Freire (8 de mayo)

Juan Ramón Cuadrado Roura (25 de junio)

Ramón Tamames (7 de octubre)

Leopoldo Abadía Pocino (9 de octubre)

2012

Juan Torres López (18 de octubre)

Emilio Ontiveros Baeza (19 de octubre)

Joaquín Estefanía Moreira (19 de octubre)

Luis Enrique Alonso (18 de octubre)

Antonio Jaime Castillo (18 de octubre)

Enrique Gil Calvo (18 de octubre)

Joaquín Abellán García (18 de octubre)

2013

Enrique Barón Crespo (19 de abril)

Gaspar Llamazares Trigo (21 de junio)

2014

Antonio Argandoña Ramis (7 de febrero)

Alejandro Portes (13 de marzo)

José María Marín Quemada (20 de mayo)

José María Gay de Liébana (2 de diciembre)

2015

Antonio Vázquez (6 de marzo)

Francisco Barrionuevo Canto (17 de marzo)

Teresa Dabán Sánchez (15 de abril)

Luis Garicano Gabilondo (20 de noviembre)

2016

Elías Bendodo Benasayag (30 de marzo)

Francisco de la Torre Prados (30 de marzo)

Rafael Repullo Labrador (8 de abril)

Manuel Avellano (20 de abril)

Enrique Sentana Ibáñez (27 de mayo)

2017

Josep Borrell Fontelles (10 de febrero)

2018

Cristina Narbona Ruiz (10 de febrero)

Julio Anguita González (6 de marzo)

Joaquín Almunia Amann (4 de mayo)

2019

Cristóbal Montoro Romero (8 de febrero)

2020

Rogelio Velasco Pérez (14 de febrero)

2022

Nadia Calviño Santamaría (31 de enero)

Pablo Hernández de Cos (10 de octubre)

2023

María Jesús Montero Cuadrado (24 de febrero)

Bernardino León Gross (7 febrero)

Salva Reina (13 de abril)

Bernardo Quintero (25 de mayo)

2024

Carolina España Reina (16 de enero)


ILUSTRES EGRESADOS

Apellidos

Nombre

Cargo

Promoción

Águila Obra

Ana Rosa del

Decana UMA

25

Almazán  Caravante

Andrés

 

20

Álvarez Arza

Magdalena

Ministra

5

Amigo Hortelano

Gloria

Cooperante Hospital de Dono Manga, Chad

 

Arrabal Sedano

José María

Viceconsejero Secretaría General para el Deporte

 

Arranz de Miguel

Ricardo

CEO Villa Padierna

7

Arriola Ríos

Pedro

Asesor político PP

 

Ávila  Cano

Antonio J.

Consejero

19

Ávila Martín

José Antonio

CEO Teléfonica ATENTO

13

Barbero Maeso

Juan Carlos

Director Territorial Bankinter

 

Benítez Palma

Enrique

Diputado Autonómico

22

Bernal Bergua

Carlos Arturo

Consejero

22

Caneda Morales

Damián

Diputado

 

Casado Salinas

Carmen

Administradora Principal Área Agricultura, Comisión Europea, Bruselas

 

Castejón Montijano

Rafael

Consejero Banco de España

2

Conde O’Donnell

Carlos Mª

Concejal

28

Conejo Moreno

Agustín

Presidente TEARA (Tribunal Económico-Administrativo Regional de Andalucía)

18

Corral Delgado

Sergio

Director General Fundación Unicaja

30

Cortecero  Montijano

Juan Antonio

Viceconsejero

12

Cruces Pastor

Álvaro

Grand Thortom

 

Daban Sánchez

Teresa

FMI Representante

19

Díez de Castro

José Alberto

Secretario General del Universidades de la Xunta de Galicia

9

Domínguez  Martínez

José Manuel 

Presidente Fundación Unicaja

11

Domínguez de la Maza

Manuel

Dtor Gral Mayoral

19

España Reina

Carolina

Consejera

23

Fernández Fernández

Antonio

Consejero Extremadura

3

Ferrero Muñoz

Ignacio

Decano Fac. Económicas

Navarra

 

García López

Eduardo

Pte. Unicaja Baloncesto

8

García Moreno

Mario

Triatleta

47

García Peña

Mª Carmen

Directora Gerente CIEDES

25

Garzón Espinosa

Alberto

Ministro

39

 

Godoy Chinchilla

Rebeca

Banco Mundial – Whashington

 

González García

José Luis

 Director AEAT

1

Guevara Plaza

Antonio

Decano UMA

 

Hardasmal Barrera

Fernando Enrique

Vicepresidente DEKRA

21

Lajtonyi

Judith

International Development Project Advisor in the Health Section of the Partnerships with Canadians Branch

 

Lanzas Molina

Juan Ramón

Vicerrector UJA

23

Laso López

Sofia

Coordinadora de Cooperación y Relaciones Internacionales. Gobierno Provincial del Azuay, Ecuador,

 

López  Hernández

Antonio

Presidente Cámara Cuentas

13

López Rodríguez

Ignacio

Director PROMALAGA

32

Lozano Peña

Antonio

Viceconsejero

Junta de Andalucía

 

Lluch Martín

Victorino

Director Territorial CAIXA

10

Lucas Cazorla

Santiago

Consejero Delegado TOPdigital

32

Martín Reyes

Guillermina

1ª alumna Catedrática UMA

2

Martín Rojo

Mª Mar

Concejala

29

Martín Serón

Juan

Alcalde Alhaurín El Grande

 

Mochón Morcillo

Francisco

Decano UMA

2

Nadales Rodríguez

Enrique

Director IMFE

18

Navarrete

Julián

Director SONY

 

Novo García

Manuel A.

Director General Corporativo Málaga CF

30

Ocaña Garcilaso de la Vega

Fernando

Presidente TAPSA

5

Parra Rosas

Manuel

Rector Jaén

15

Pastor Vega

Daniel

 Promotor de la Fundación “Daniel Pastor”

19

Pedraza Alba

Antonio

Presidente de Honor de Esesa

Presidente Ejecutivo Fundación Manuel Alcántara

2

Pérez Casero

Jerónimo

Presidente Cámara de Comercio

1

Pérez Peña

Rafael

Decano del Cuerpo Consular de Málaga

9

Prego Milán

Ascensión

Asesora Técnica de la Gerencia Provincial de Málaga de IDEA

16

Rando Cano

José Manuel

Comisario Policía Nacional en Marbella

23

Robles Díaz

Juan Carlos

Decano Colegio Economistas

25

Romero Silva

José Luis

Director General en Prensa Malagueña

12

Rubiales Gil

Isidro

CEO UNICAJA

28

Ruiz Bravo de Mansilla

Gumersindo

Decano

 

Ruiz Castañer

Marta

Directora TIGER Málaga

38

Ruiz Montañez

Miguel A.

Director General EMT

21

Sánchez Burgos

Elizardo

 

 

Sánchez Fernández

Jesús

Director IECA

10

Sánchez Maldonado

José

Consejero

6

Sánchez Romero

Natalia

Vicepresidenta Ejecutiva CEM

27

Sánchez Tejeda

Ana María

1ª mujer alumna. Decana de la Facultad

6

Soler Rojas

Pedro

Periodista RTVE

 

Suarez Chamorro

Antonio

Artista. Director ISEL

8

Torres López

Juan

 

7

Valle Aguilar

Diego Francisco

Consejero Castilla-La Mancha

3

Valverde Ibáñez

Patricio

Delegado de Iberdrola de Murcia

5

Vázquez Romero

Antonio

Iberia

4

Vivas Jiménez

Borja

Atleta

38

Vivas Lara

Juan Jesús

Pte. Ceuta

6

Wellhammer Szkladanyi

Theodora

Gerente y fundadora de Westex España, S.A.

 

Zafra Becerra

Juan Ignacio

Director Territorial CAIXA

21

 

 




 

 


Después del cuerpo del contenido