banners
beforecontenttitle

Comisiones y Órganos de representación

Después del título del contenido
Antes del cuerpo del contenido
Trozos html editables
Trozos html editables

COMISIÓN DE ORDENACIÓN ACADÉMICA

  • Guevara Plaza, Antonio (Presidente)
  • Aguayo Maldonado, Andrés (Vicedecano de Ordenación Académica)
  • Navas Rodríguez, Encarnación (Jefa de Secretaría)
  • Luque Jiménez, María del Carmen (Profesora de 1º curso de Grado)
  • Yagüe Valle, María Inmaculada (Profesora de 2º curso de Grado)
  • González Guerrero, Eva Isabel (Profesora de 3ºcurso de Grado)
  • Almeida García, Fernando (Profesor de 4º curso de Grado)
  • Peláez Verdet, Antonio (Profesor Máster en Dirección y Planificación del Turismo)
  • Caro Herrero, Jose Luis (Profesor Máster en Turismo Electrónico)
  • Rodríguez Fernández, José Javier (Estudiante de 1º curso de Grado)
  • Oliva Guerra, Ignacio  (Estudiante de 2º curso de Grado)
  • Anaya Gómez, Raquel (Estudiante de 3º curso de Grado)
  • Morenilla García, Alejandro (Estudiante de 4º curso de Grado)
  • Ortiz Gómez, Salvador (Estudiante Máster en Dirección y Planificación del Turismo)
  • Martín González, Roberto (Estudiante Máster Turismo Electrónico)

 

COMISIÓN DE COORDINACIÓN DE LA TITULACIÓN DE GRADO

  • Guevara Plaza, Antonio (Presidente)
  • Aguayo Maldonado, Andrés (Vicedecano de Ordenación Académica)
  • Almahano Güeto, Inmaculada (Filología Alemana)
  • Asenjo Rubio, Eduardo (Historia del Arte)
  • Caro Herrero, José Luis (Lenguajes y Sistemas Informáticos)
  • Carrasco Santos, María Jesús (Comercialización e Investigación de Mercados)
  • Cortés Macías, Rafael (Geografía Humana)
  • García Mestanza, Josefa (Organización de Empresa)
  • Luque Gil, Ana (Análisis Geográfico Regional)
  • Moniche Bermejo, Laura (Economía Aplicada)
  • Pérez Martínez, Antonio (Economía Financiera y Contabilidad)
  • Ramírez Arlandi, Juan (Filología Inglesa)
  • Turci Domingo, Isabel (Área de Filología Francesa)
  • Yagüe Valle, María Inmaculada (Secretaria)
  • Rodríguez Fernández, José Javier (Alumna de 1º curso de Grado)
  • Oliva Guerra, Ignacio (Alumno de 2º curso de Grado)
  • Anaya Gómez, Raquel  (Alumna de 3º curso de Grado)
  • Morenilla García, Alejandro (Alumna de 4º curso de Grado)

COMISIÓN DE RECONOCIMIENTOS DE ESTUDIOS DE GRADO EN TURISMO

  • Guevara Plaza, Antonio (Presidente)
  • Yagüe del Valle, Mariemma I.  (Secretaria)
  • Navas Rodríguez, Encarnación (Secretaria de Actas /Jefa de Secretaría)
  • Almahano Güeto, Inmaculada (Filología Inglesa, Francesa y Alemana)
  • Becerra Vicario, Rafael (Finanzas y Contabilidad)
  • Benítez Márquez, María Dolores (Economía Aplicada (Estadística y Econometría)
  • Caro Herrero, José Luis (Lenguajes y Ciencias de la Computación)
  • Carrasco Santos, María Jesús (Economía y Administración de Empresas)
  • Cortés Fernández, Luis (Contabilidad y Gestión)
  • Cortés Macías, Rafael (Geografía)
  • Cortés Zaborras, Carmen (Filología Inglesa, Francesa y Alemana)
  • Gálvez Criado, Antonio (Derecho Civil, Eclesiástico del Estado y Derecho Romano)
  • García Faroldi, Livia (Derecho del Estado y Sociología)
  • Gutierrez Bedmar, Mario (Salud Pública y Psiquiatría)
  • López García, María Isabel (Derecho Público)
  • Márquez Lobillo, Patricia (Derecho Privado Especial)
  • Martín Rojo, Inmaculada (Economía y Administración de Empresas)
  • Moniche Bermejo, Laura (Economía Aplicada (Estructura Económica))
  • Morales Ortega, José Manuel (Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social)
  • Navarro Jurado, Enrique (Geografía)
  • Peláez Fernández, María de los Ángeles (Pricología Social, Antopología Social, Trabajo Social y Servicios Sociales)
  • Pellejero Martínez, Carmelo (Teoría e Historia Económica)
  • Rodríguez Marín, Francisco (Historia del Arte)
  • Verdejo Segura, María del Mar (Filología Inglesa, Francesa y Alemana)
  • Sánchez del Cubo, Francisco (Alumno)

COMISIÓN ACADÉMICA DEL MÁSTER EN DIRECCIÓN Y PLANIFICACIÓN DEL TURISMO

  • Guevara Plaza, Antonio (Presidente)
  • Navarro Jurado, Enrique (Coordinador del Máster / Secretario)
  • Fernández Morales, Antonio (Economía Aplicada - Estadística y Econometría)
  • Martín Rojo, Inmaculada (Economía y Administración de Empresas)
  • García Pozo, Alejandro (Economía Aplicada - Estructura Económica)
  • Ortiz Gómez, Salvador (Estudiante)

COMISIÓN ACADÉMICA DEL MÁSTER EN TURISMO ELECTRÓNICO

  • Guevara Plaza, Antonio (Presidente)
  • Rossi Jiménez, Carlos (Coordinador del Máster / Secretario) (Lenguajes y Ciencias de la Computación)
  • De las Heras Pedrosa, Carlos (Comunicación Audiovisual y Comunicación)
  • Navarro Jurado, Enrique (Geografía)
  • Enciso García-Oliveros, Manuel Nicolás (Lenguajes y Ciencias de la Computación)
  • Martín González, Roberto (Estudiante)

COMISIÓN DE POSGRADO. MÁSTER Y DOCTORADO EN DIRECCIÓN Y PLANIFICACIÓN DEL TURISMO

  • Guevara Plaza, Antonio (Presidente)
  • Luque Gil, Ana María (Secretaria)
  • Alarcón Urbistondo, Pilar (Vocal)
  • Caro Herrero, José Luis (Vocal)
  • García Pozo, Alejandro (Vocal)
  • Martín Rojo, Inmaculada (Vocal)
  • Navarro Jurado, Enrique (Vocal)
  • Trujillo Aranda, Francisco (Vocal)

COMISIÓN ACADÉMICA DEL PROGRAMA DOCTORADO EN TURISMO

  • Vera Rebollo, Jose Fernando (Presidente) (Universidad de Alicante)
  • Guevara Plaza, Antonio (Secretario) (Universidad de Málaga)
  • González Abril, Luis (Vocal) (Universidad de Sevilla)
  • Hernández Hernández, María (Vocal) (Universidad de Alicante)
  • Jiménez Caballero, Jose Luis (Vocal) (Universidad de Sevilla)
  • Ortega Aguaza, Bienvenido (Vocal) (Universidad de Málaga)
  • Otamendi Fernández, Francisco Javier (Vocal) (Universidad Rey Juan Carlos)
  • Cristina Figueroa Domecq (Vocal) (Universidad Rey Juan Carlos)

COMISIÓN DE GARANTÍA DE LA CALIDAD DEL PROGRAMA DE DOCTORADO EN TURISMO

  • Guevara Plaza, Antonio (Presidente)
  • Navarro Jurado, Enrique (Secretario)
  • Fernández Morales, Antonio (Vocal)
  • Zamora Donoso, Jesús (PAS)
  • Rosales Pérez, Ana María (Estudiante)

COMISIÓN DE GARANTÍA DE CALIDAD

  • Guevara Plaza, Antonio (Presidente)
  • Peláez Verdet, Antonio (Secretario)
  • Lara Rodríguez, Genoveva (Representante de PAS) (Vocal)
  • Navarro Jurado, Enrique (Representante Máster en Dirección y Planificación del turismo)(Vocal)
  • Rossi Jiménez, Carlos (Representante de Máster en Turismo Electrónico) (Vocal)
  • Yagúe Valle, María Inmaculada (Representante de Grado) (Vocal)
  • Vallejo García, Eva (Asesora) (Vocal)
  • Sadki El Azzaoui, Siham (Representante de alumnos) (Vocal)

COMISIÓN ACADÉMICA DE PRÁCTICAS

  • Guevara Plaza, Antonio  (Presidente)
  • García Mestanza, Josefa (Secretaria)
  • Carrasco Santos, María Jesús (Economía y Administración de Empresas)
  • Fernández de la Torre Madueño, María Dolores (Filología Inglesa, Francesa y Alemana)
  • Triguero Ruiz, Francisco (Lenguajes y Ciencias de la Computación)
  • Moro Tello, Francisco Jesús (Entidad Colaboradora)
  • Navarro Jurado, Enrique (Geografía)
  • Sanjuán Solís, Jesús (Economía Aplicada (Estructura Económica))
  • Morenilla García, Alejandro (Alumno)

SUBCOMISIÓN DE RELACIONES INTERNACIONALES Y MOVILIDAD

  • Guevara Plaza, Antonio  (Presidente)
  • Navarro Jurado, Enrique (Coordinador del Máster en Dirección y Planificación del turismo)
  • Navas Rodríguez, Encarnación (Secretaria)
  • Romero Ruiz, María Isabel (Coordinadora de Movilidad)
  • Rossi Jiménez, Carlos (Coordinador del Máster en Turismo Electrónico)
  • Yagüe Valle, María Inmaculada (Coordinadora de Grado y tutora académica de movilidad)
  • Sánchez del Cubo, Francisco (Alumno)


COMISIÓN DE POSGRADO DE LA UMA

  • Garrote Bernal, Gaspar (Presidente) (Vicerrector de Estudios de Posgrado)
  • Domínguez López, Miguel (Secretario) (Servicio de Posgrado y Escuela de Doctorado)
  • Casilari Pérez, Eduardo (Vocal) (ETSI Telecomunicación)
  • De Montes Suárez, Juan (Vocal) (Consejo Social)
  • Fernández-Llebrez del Rey, Pedro (Vocal) (Escuela de Doctorado)
  • Garcerá Ruiz, Francisco Javier (Vocal) (Facultad de Bellas Artes)
  • Gómez Núñez, Trinidad (Vocal) (Facultad de Comercio y Gestión)
  • González Correa, Jose Antonio (Vocal) (Facultad de Ciencias de la Salud)
  • González González, Marta (Vocal) (Facultad de Filosofía y Letras)
  • Heredia Larrubia, Juan Ramón (Vocal) (ETSI Industriales)
  • López Martínez, Alicia (Vocal) (Facultad de Psicología)
  • Lozano Lares, Francisco (Vocal) (Facultad de Estudios Sociales y Trabajo)
  • Morales Bueno, Rafael (Vocal) (ETSI Informática)
  • Navarro Jurado, Enrique (Vocal) (Facultad de Turismo)
  • Peinado García, Juan Ignacio (Vocal) (Facultad de Derecho)
  • Rosa Jiménez, Carlos (Vocal) (ETS Arquitectura)
  • Ruiz Cruces, Rafael (Vocal) (Facultad de Medicina)
  • Salas Casanova, Carmen (Vocal) (Facultad de Ciencias)
  • Torres Chacón, Jose Luis (Vocal) (Facultad de CC Económicas y Empresariales)
  • Vera Balanza, Teresa (Vocal) (Facultad de Ciencias de la Comunicación)


COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN DE LA UMA

  • Aguilar Gallardo, Alfonso (Escuela Politécnica Superior)
  • Alba Torres, Enrique (ETSI Informática)
  • Bárcena, Elena (Facultad de Estudios Sociales y del Trabajo)
  • Blanco García, Nieves (Facultad de CC de la Educación)
  • Bravo Caro, Juan Jesús (Facultad de Filosofía y Letras)
  • Casado Cordón, Juan (Facultad de Ciencias)
  • Labajos Manzanares, María Teresa (Facultad de Ciencias de la Salud)
  • López Gutiérrez, Francisco J. (Facultad de Psicología)
  • Luque Gallego, Mariano (Facultad de CC Económicas y Empresariales)
  • Machuca Casares, Luis Javier (ETS Arquitectura)
  • Márquez Segura, Enrique (ETSI Telecomunicaciones)
  • Martín Martínez, Magdalena (Facultad de Derecho)
  • Muñoz Martos, María del Mar (Facultad de Comercio y Gestión)
  • Osuna Luque, Carmen (Facultad de Bellas Artes)
  • Postigo Gómez, Inmaculada (Facultad de CC de la Comunicación)
  • Rodríguez Marín, Francisco J. (Facultad de Turismo)
  • Ruiz Cruces, Rafael (Facultad de Medicina)
  • Serrano Casares, Francisco (ETSI Industriales)

  

Después del cuerpo del contenido