banners
beforecontenttitle

TFG | Convocatoria con tribunales

After content title
Before content body
Chunks
Chunks

Memorias presentadas del 1 al 26 de junio de 2020

Días de consulta en la Secretaría del Centro de las memorias presentadas: 30 de junio y 1 y 2 de julio

1ª CONVOCATORIA ORDINARIA CURSO 2019/20, TERCER LLAMAMIENTO (JULIO DE 2020)

 TRIBUNALES (julio 2020)

IMPORTANTE: En relación a las salas en las que tendrán lugar las defensas telemáticas se indicará la aplicación elegida enlazada a la url de la sala conforme se vayan configurando. El acto de defensa es público. Para poder acceder como oyente a la defensa deberá remitir un correo electrónico  a email con una antelación mínima de 24 horas antes de la defensa, indicando en asunto "invitacion defensa tribunal numero...." y en el cuerpo nombre y apellidos y email  (preferentemente dominio uma.es; si no es posible, indicar cualquier otra cuenta de otro dominio: gmail,....).

Nº TribunalComposición del TribunalEstudiantes convocadas/osFecha y lugar de defensa
 1
Presidente: D. Antonio J. Bandera Rubio
Secretario: D. José del Campo Ávila
Vocal: D. Sergio Gálvez Rojas
 Amrani El Yaakoubi Nissrin (9:30) SalaTeams
 Blázquez Sánchez José (10:15) SalaTeams
 Espinosa García Dario (11:00) SalaTeams
 Fernández Siles Alicia (11:45) SalaTeams
 Oliva González Daniel (12:30) SalaTeams
Día: 10 de julio
Lugar: url de cada sala ver cuadro anterior
Hora: ver cuadro anterior
 2
Presidenta: Dª Carmen Mª García López
Secretario: D. Juan Miguel Ortiz de Lazcano Lobato
Vocal: D. Francisco J. Veredas Navarro
 Carmona Rodríguez Andrea (09:00)
 García Ciudad Javier (09:45)
 García Guerrero Laura María (10:30)
 Macías Naranjo Leticia (11:15)
 Reina Jiménez Fernando (12:00)
Día: 8 de julio de 2020
Lugar: SalaMeet
Hora:ver cuadro anterior
 3
Presidente: D. A. Javier González Jiménez
Secretario: D. Eladio Gutiérrez Carrasco
Vocal: D. Ricardo Ron Angevin
 Algaba Vidoy Marina (10:00)
 Corpas Bermúdez María Esther (10:45)
 de la Torre Luque María (11:30)
 Estévez Marín María José (12:15)
Día: 10 de julio
Lugar: SalaMeet
Hora:  ver cuadro anterior
 4
Presidente: D. José M. Jerez Aragonés
Secretario: D. José Luis Triviño Rodríguez
Vocal: D. Agustín Valverde Ramos
 Julia Martínez Elisa (09:30)
 López Rueda Raúl (10:15)
 Mérida Hoyos Julio (11:00)
 Román Ruiz Marta (11:45)
 Ruiz Penela Juan José (12:30)
Día: 14 de julio
Lugar: SalaMeet
Hora: ver cuadro anterior
 5
Presidenta: Dª. Concepción Ávila Sáez
Secretario: D. Andrés Rodríguez Moreno
Vocal: D. Manuel Gonzalo Claros Díaz
 Cruz de Paz Victoria María (10:00) SalaMeet
 Garrido Sánchez Cintia María (10:45) SalaMeet
 Gómez Gómez David (11:30) SalaMeet
 Peña Trabalon Alejandro (12:15) SalaMeet
Día: 6 de julio
Sala: indicada cuadro anterior
Hora: ver cuadro anterior
 6
Presidente: D. Carlos Cotta Porras
Secretario: D. José A. Montenegro Montes
Vocal: D. Mª Victoria Belmonte Martínez
 Cardas Ezeiza Cristian (09:30) SalaMeet
 Labzioui Hind (10:15) SalaMeet
 Sánchez Cervan Antonio Jesús (11:00) SalaMeet
 Sala de calificaciones: SalaMeet
Día: 8 de julio
Lugar: ver cuadro anterior
Hora: ver cuadro anterior
 7
Presidente: D. Antonio J. Fernández Leiva
Secretario: D. Eduardo Guzmán de los Riscos
Vocal: D. José Enrique Gallardo Ruiz
 Ciendones López Guillermo (10:00)
 García Martín Miguel (10:30)
 Marí Martín José Antonio (11:00)
 Martínez Arrieta Javier (11:30)
 Musco Sánchez Samuel (12:00)
Día: 15 de julio
Lugar: SalaMeet
Hora: 10:00
 8
Presidenta: Dª Mónica Pinto Alarcón
Secretario: D. Manuel Roldán Castro
Vocal: D. Julián Ramos Cózar
 Cruzado Poveda Daniel (9:00)
 Fernández Claverias Adrian (9:40)
 Frías García Javier (10:20)
 Gámez Ruiz Francisco Jesús (11:00)
 Sánchez Canca Carlos (11:40)
Día: 8 de julio
Lugar: SalaMeet
Hora: ver cuadro anterior
 9
Presidente: D. Antonio Vallecillo Moreno
Secretario: D. Luis M. Llopis Torres
Vocal: D. José Luis Pastrana Brincones
 Cabeza Salmeron Saúl (10:00)
 Martín Ruiz Jesús (10:45)
 Quero Sánchez José David (11:30)
 Romero Narváez Antonio (12:15)
 Urbano Salinas Laura Yolanda (13:00)
Día: 6 de julio
Sala: SalaMeet
Hora: ver cuadro anterior
 10
Presidente: D. Manuel Ujaldón Martínez
Secretaria: Dª Mercedes Amor Pinilla
Vocal: D. Juan José Ortega Daza
 García Aguilar Iván (10:00)
 Moreno Moreno Félix (10:45)
 Rodríguez Márquez Ezequiel (11:30)
 Serrano Hipólito Daryl (12:15)
 Téllez Chica Agustín (13:00)
Día: 14 de julio
Lugar: SalaMeet
Hora: ver cuadro anterior
 11
Presidenta: Dª Beatriz Barros Blanco
Secretaria: Dª Mónica Trella López
Vocal: Dª M. Carmen Aranda Garrido
 González Benítez Jorge (10:00)
 Muñoz Rubio Alejandro (10:45)
 Pérez Bravo José María  (11:30)
 Ruiz Díaz Lorena (12:15)
Día: 14 de julio
Lugar: SalaMeet
Hora: ver cuadro anterior
 12
Presidente: D. Juan Falgueras Cano
Secretario: D. Vicente Benjumea García
Vocal: D. Francisco Gutiérrez López
 Pérez Abad Javier (9:30)
 Poyatos Rodríguez Antonio (10:15)
 Sánchez Fernández Santiago Guillermo(11:00)
 von Schimpff González Maximilian Peter (11:45)
Día: 7 de julio
Aplicación: BlackBoardCollaborate
Hora: ver cuadro anterior

 

 

 

RELACIÓN DE TRABAJOS FIN DE GRADO PRESENTADOS PARA SU DEFENSA, POR TITULACIÓN:

Grado en Ingeniería de Computadores:

Título del TFG Autor / Autora  Tutorizado por
DESARROLLO DE APP DE REALIDAD AUMENTADA PARA OBTENER INFORMACIÓN EN LA UMA
Quero Sánchez, José DavidFernández Leiva, Antonio José
IMPLEMENTACIÓN DE INFERENCIA CON REDES NEURONALES CONVOLUCIONALES EN MÚLTIPLES GPUSSánchez Cervan, Antonio JesúsUjaldón Martínez, Manuel
Albarracín Molina, David

 
DRIVER LINUX CON SOPORTE INDUSTRIAL I/O PARA SENSOR DE CONSUMOTéllez Chica, Agustín*Rodríguez Moreno, Andrés
ESTUDIO DE TECNOLOGÍAS PARA COMPUTACIÓN CONFIABLE EN DIFERENTES ARQUITECTURASvon Schimpff González, Maximilian PeterAgudo Ruiz, Isaac

  

Grado en Ingeniería del Software:

Título del TFG Autor / Autora  Tutorizado por
DISEÑO DE SISTEMAS FUNCIONALES Y REACTIVOSSánchez Fernández, Santiago GuillermoGallardo Ruiz, José Enrique
SISTEMA DE GESTIÓN DE ITINERARIOS TURÍSTICOSSánchez Canca, CarlosPastrana Brincones, José Luis
GESTIÓN DE UNA CLÍNICA DE PSICOLOGÍARuiz Díaz, LorenaPastrana Brincones, José Luis
ENFOQUE REUTILIZABLE PARA EL DESARROLLO DE APLICACIONES DE COMERCIO ELECTRÓNICO: UN CASO DE ESTUDIO BASADO EN EL USO DE BEACONSRodríguez Márquez, EzequielPinto Alarcón, Mónica
ANÁLISIS  E IMPLEMENTACIÓN DE CANALES ENCUBIERTOS EN ENTORNOS INDUSTRIALESPoyatos Rodríguez, AntonioFernandez Gago, Carmen
Ríos del Pozo, Rubén
 

CONFIGURACIÓN AUTOMÁTICA DE ALGORITMOS EVOLUTIVOS MULTIOBJETIVOPérez Abad, JavierNebro Urbaneja, Antonio
DESARROLLO DE UN SISTEMA DE PUNTO DE VENTA ACCESIBLE, USABLE Y MULTIPLATAFORMAMusco Sánchez, SamuelFalgueras Cano, Juan Antonio
PROGRAMACIÓN DE UN JUEGO SERIO COMO EXPERIENCIA INTERACTIVA EN REALIDAD VIRTUALMuñoz Rubio, AlejandroFernández Leiva, Antonio José
Cabrera González, Mª Ángeles

LIBRERÍA REUTILIZABLE PARA EL DESARROLLO DE APLICACIONES PARA CASAS INTELIGENTES EN LA PLATAFORMA SMARTTHINGSMoreno Moreno, FélixPinto Alarcón, Mónica
PLATAFORMA WEB PARA EL ENTRENAMIENTO DE MODELOS DE MACHINE LEARNING CON DATASETS MÉDICOSMérida Hoyos, JulioLópez Rodríguez, Domingo
SISTEMA MÓVIL PARA LA MONITORIZACIÓN DE CONTAMINACIÓN ACÚSTICAMartín Ruiz JesúsRubio Muñoz, Bartlomé
Garrido Márquez, Daniel

APLICACIÓN ANDROID PARA EL SEGUIMIENTO DE POTENCIALES MELANOMASLópez Rueda, RaúlDomínguez Merino, Enrique
AUTOMATIZACIÓN DE CORRECCIÓN DE PROBLEMAS ACADÉMICOSCruzado Poveda DanielGuzmán de los Riscos, Eduardo

  

Grado en Ingeniería de la Salud:

Título del TFG  Autor / Autora  Tutorizado por
MENCIÓN EN BIOINFORMÁTICA
 
MONITORIZACIÓN REMOTA DE CONSTANTES VITALESDORABlázquez Sánchez, JoséAmor Pinilla, Mercedes
ANÁLISIS BIOINFORMÁTICOS APLICADOS AL ESTUDIO DE MARCADORES MOLECULARES EN ENFERMEDADES RARASCruz de Paz, Victoria MaríaGarcía Ranea, Juan Antonio
Perkins, James Richard
SISTEMA DE APOYO PARA LA CLASIFICACIÓN Y EVOLUCIÓN DE MELANOMAS
García Guerrero, Laura MaríaDomínguez Merino, Enrique
DESARROLLO DE SISTEMA MULTIAGENTE PARA LA SIMULACIÓN DE EPIDEMIASOliva González, DanielGuzmán de los Riscos, Eduardo   
MENCIÓN EN INGENIERÍA BIOMÉDICA
 
RECONSTRUCCIÓN DE LA ZONA INTERESCALÉNICA DE UN CUELLO HUMANO POR PLANOS DE DISECCIÓN CON DISEÑO TRIDIMENSIONAL Y DESARROLLO DE UNA APLICACIÓN DE REALIDAD AUMENTADA PARA ANESTESIA TRONCULAR DEL PLEXO BRAQUIALAlgaba Vidoy, MarinaSmith Fernández, Víctor Manuel
Fernández Vílchez, Tomás Joaquín

PROCESAMIENTO DEL COMPLEJO QRS CARACTERÍSTICO DEL ELECTROCARDIOGRAMA (ECG)Amrani El Yaakoubi, NissrinMata Contreras, Fco. Javier   
CONVERSIÓN DE CÓDIGO DE MATLAB A R DE OTOLAB (ANÁLISIS DE IMÁGENES DE OTOLITOS DE PECES)Carmona Rodríguez, AndreaNava Baro, Enrique   
IMPLEMENTACIÓN DE UN MARCAPASOS EXTERNO SÍNCRONO DE DEMANDACorpas Bermúdez, Mª EstherBandera Rubio, Antonio Jesús
Ruiz Beltrán, Camilo Andrés
DISEÑO DE UN DISPOSITIVO PARA ESTIMAR EL VALOR DEL TIEMPO DE TRANSITO ENTRE PULSOS USANDO MEDIDAS DE ECG Y PPGde la Torre Luque, MaríaBandera Rubio, Antonio Jesús
Ruiz Beltrán, Camilo Andrés 
 
VISUALIZACIÓN DE DATOS CLÍNICOS Y CUADROS DE MANDO HOSPITALARIOSEspinosa García, DarioJerez Aragonés, José Manuel
Montes Torres, Julio
HIPERTERMIA MAGNÉTICA MEDIANTE NANOPARTÍCULAS PARA EL TRATAMIENTO DEL CÁNCEREstévez Marín, María JoséRomero Jerez, Juan Manuel
DESARROLLO DE UN ALGORITMO PARA LA SIMULACIÓN DE LA INFLUENCIA DE UNA MULETA EN LA DINÁMICA DE LAS ARTICULACIONES DEL TREN INFERIORFernández Siles, AliciaPrado Novoa, María
CLASIFICACIÓN DE IMÁGENES DE LESIONES CUTÁNEAS MEDIANTE REDES NEURONALES CONVOLUCIONALES Y APRENDIZAJE PROFUNDOGarcía Ciudad, JavierLópez Rubio, Ezequiel
García González, Jorge 
REVISIÓN DE LAS DIFERENTES TECNOLOGÍAS EMPLEADAS PARA EL CONTROL Y SEGUIMIENTO DE LA DIABETES MELLITUSGarrido Sánchez, Cintia MaríaSantamaría García, jesús Alberto 
DESARROLLO DE UNA LIBRERÍA PYTHON PARA LA EVALUACIÓN DE LOS RESULTADOS OBTENIDOS CON KALDI EN PROBLEMAS DE RECONOCIMIENTO AUTOMÁTICO DEL HABLA (RAH)Gómez Gómez, DavidNavas Baro, Enrique
Moreno-Torres Sánchez, Ignacio
PREDICCIÓN DE ENFERMEDADES CARDIOVASCULARES MEDIANTE ALGORITMOS DE INTELIGENCIA ARTIFICIALJulia Martínez, ElisaLópez Rubio, Ezequiel
Maza Quiroga, Rosa María
EVALUACIÓN DE DIFERENTES ALGORITMOS DE SEGMENTACIÓN DE IMÁGENES DE RESONANCIA MAGNÉTICA DE PRÓSTATAMacías Naranjo, LeticiaNavas Baro, Enrique  
DEFINICIÓN DE UN PROTOCOLO DE CARACTERIZACIÓN DE LA CINEMÁTICA RELATIVA ENTRE ELEMENTOS ÓSEOS EN BASE A DATOS DE VIDEOGRAMETRÍA 3DPeña Trabalon, AlejandroPrado Novoa, María
ANÁLISIS MORFOMÉTRICO DE OTOLITOS MEDIANTE SEGMENTACIÓN DE IMÁGENES EMPLEANDO ALGORITMOS LEVEL-SETReina Jiménez, FernandoNavas Baro, Enrique    
APLICACIÓN DE REDES NEURONALES ARTIFICIALES AL CONTROL ADAPTATIVO DE HEMODIÁLISIS EN PACIENTES CON INSUFICIENCIA RENALRomán Ruiz, MartaFernández de Cañete Rodríguez, Fco. Javier
DESARROLLO DE APLICACIÓN WEB PARA LA DETECCIÓN DE LESIONES CEREBRALES EN ESCLEROSIS MÚLTIPLE (MS) A PARTIR DE IMÁGENES DE RESONANCIA MAGNÉTICA (MRI)Ruiz Penela Juan JoséLópez Rodríguez, Domingo
Luque Baena, Rafael Marcos 
 

 

Grado en Ingeniería Informática:

Título del TFG Autor / Autora
Tutorizado por
MENCIÓN COMPUTACIÓN 
ANÁLISIS SUPERVISADO DE IMÁGENES AÉREAS USANDO TÉCNICAS DE APRENDIZAJE PROFUNDO APLICADO A DETECCIÓN DE CULTIVOS TROPICALESCardas Ezeiza, CristianNavas Delgado, Ismael
García Nieto, José Manuel
DESARROLLO DE UN VIDEOJUEGO SERIO COMO HERRAMIENTA DE AYUDA A LA CAPTACIÓN DE POBLACIÓN FEMENINA EN LAS CARRERAS STEMCorral Franco, PabloFernández Leiva, Antonio José
PROPUESTA Y ESTUDIO DE UN LENGUAJE Y ENTORNO MÍNIMOS PARA LA ENSEÑANZA DE LA PROGRAMACIÓN DE ORDENADORESPérez Bravo, José MaríaVico Vela, Francisco José
SISTEMA DE RECONOCIMIENTO ÓPTICO DE TEXTO MANUSCRITOS EN ESPAÑOLTerrasa Moya, Joaquín Antonio*Ortiz de Lazcano Lobato, Juan Miguel
MENCIÓN SISTEMAS DE INFORMACIÓN
 
APLICACIÓNN WEB PARA GESTIÓN DE UN GIMNASIOCiendones López GuillermoRossi Jiménez, Carlos Manuel
CONTROL DE EMERGENCIAS VÍA SMSFrías García, Javier
Guzmán de los Riscos, Eduardo
HERRAMIENTA PARA EL ANÁLISIS TEMÁTICO DE OPINIONES EN TWITTERGámez Ruiz, Francisco JesúsGuzmán de los Riscos, Eduardo
IMPLEMENTACIÓN DE UNA LIBRERÍA DE SEGURIDAD MEDIANTE EL MÓDULO DE PLATAFORMA CONFIABLE SOBRE SISTEMAS DE AGENTES MÓVILESGarcía Aguilar, IvánMuñoz Gallego, Antonio
APLICACIÓN WEB PARA LA GESTIÓN DE UN CLUB DE RAQUETAGarcía Martín, MiguelRossi Jiménez, Carlos Manuel
DESARROLLO DE UN SISTEMA CONVERSACIONAL DE DIAGNÓSTICOS DIFERENCIALES BASADOS EN IMPLICACIONESGonzález Benítez, JorgeRossi Jiménez, Carlos Manuel
Benito Picazo, Fernando
APLICACIÓN DE DEEP LEARNING A LA PREDICCIÓN DE TURISMO EN LA COSTA DEL SOLLabzioui, HindFranco, Leonardo
MENCIÓN TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN
 
LUDIFICACIÓN EN LA ALIMENTACIÓNCabeza Salmeron, SaúlSanto Orcero, David
DESARROLLO DE UNA APLICACIÓN WEB PARA LA BÚSQUEDA DE MÚSICOS Y BANDASFernández Claverías, AdriánGuzmán de los Riscos, Eduardo
APLICACIÓN WEB PARA LA GESTIÓN DE UN LABORATORIO REMOTO PARA LA ASIGNATURA DE AUTOMÁTICAMarí Martín, José AntonioArévalo Espejo, Vicente Manuel
APLICACIÓN DE GESTIÓN Y EVALUACIÓN DE SOLICITUDES DE PROYECTOS DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL SERVICIO DE RELACIONES INTERNACIONALES DE LA UMA
Martínez Arrieta, JavierChicano García, José Francisco
APLICACIÓN SOCIAL DE LIBROS PARA DISPOSITIVOS MÓVILESRomero Narváez, AntonioSanto Orcero, David
CONTROL DE CONSUMO ENERGÉTICO USANDO INTERNET OF THINGSSerrano Hipólito, DarylHormigo Aguilar, Francisco Javier
Rodríguez Moreno, Andrés
ESTUDIO Y DESARROLLO DE DEMOSTRADORES DE ASISTENTES VIRTUALESUrbano Salinas, Laura YolandaGuzmán de los Riscos, Eduardo

  * Admitidos provisionalmente

  

After content body