banners
beforecontenttitle

Líneas de investigación en el Máster en Ing. Mecatrónica

Después del título del contenido
Antes del cuerpo del contenido
Trozos html editables
Trozos html editables

 

Denominación de la Línea de Investigación-->-->

Grupo de Investigación

(Denominación / código /Doctores)

Área y Departamento

al que está adscrito el Doctor

Robótica Móvil

Ingeniería de Sistemas y Automática  TEP 119

Dr. Alfonso García Cerezo

Dr. Javier Gonzalez Jimenez

Dr. Victor F. Muñoz Martinez

Dr. Anthony Mandow Andaluz

Dr. Jorge Luis Martinez Rodriguez

Dr. Jesús Fernandez Lozano

Dr. Juan Antonio Fdez Madrigal

Dr. Jesús Gómez de Gabriel

Dr. Cipriano Galindo Andrade

Dra. Ana Cruz Martín

Área/ Dpto.: Ingeniería de Sistemas y Automática

Control  de Sistemas Mecatrónicos

Ingeniería de Sistemas y Automática TEP 119 

Dr. Alfonso García Cerezo

Dr. Javier Fdez de Cañete

Dr. Jorge Luis Martinez Rodriguez

Dr. Jesús fernandez Lozano

Dr. Jesús Gómez de Gabriel

Dr. María Alcazar Martinez Sánchez

Área/ Dpto.: Ingeniería de Sistemas y Automática

Sensores y Actuadores Avanzados

Grupo de Diseño en Electrónica Integrada y Sistemas TIC 182

Dr. Fernando Vidal Verdú

Dr. Jose Fernández Ramos

Área/ Dpto.: Electronica

Ingenieria  Eléctrica  Málaga (INGEMA) 

Dr. Francisco Pérez Hidalgo

Dr. Juan Ramón Heredia Larrubia

Área/ Dpto.: Ingeniería Eléctrica

Optimización

Grupo de Sistemas Eléctricos de Potencia. Málaga TEP 225

Dr. Jose Antonio Aguado Sánchez

Dr. Sebastián de la Torre Facio

Área/ Dpto.: Ingeniería Eléctrica

Arquitecturas para procesamiento de señal

Arquitectura y Algoritmos Paralelos  TIC 113

Dr. Emilio Lopez Zapata

Dr. Nicolas Guil Mata

Dr. Oscar Plata González

Dr. Rafael Asenjo Plaza

Área/ Dpto.: Arquitectura de Computadores

Sistemas de Percepción en Robótica

Ingeniería de Sistemas y Automática TEP 119 

Dr. Javier González Jimenez

Dr. Jorge Luis Martinez Rodriguez

Dr. Juan Antonio Fdez Madrigal

 Dr. Cipriano Galindo Andrade

Área/ Dpto.: Ingeniería de Sistemas y Automática

Estabilidad Hidrodinámica y

Simulación numérica de flujos.

Mecánica de Fluidos  TEP 146

Dr. Ramón Fernández Feria

Dr. Joaquín Ortega Casanova

Área: Mecánica de Fluidos

Dpto.: Ingeniería Mecánica y Mecánica de Fluidos

Reología

Reología de Suspensiones FQM 231

Dr. Francisco José Rubio Hernández

Área: Física Aplicada   

Dpto.: Física Aplicada II

Sistemas mecánicos para la mecatrónica

Comportamiento y Procesado de Materiales TEP 183

Dr. Antonio Gonzalez Herrera.

Área: Mecánica de los Medios Continuos

Dpto.: Ingeniería Civil, de Materiales y Fabricación.

Después del cuerpo del contenido