banners
beforecontenttitle

Asignación docente en Ing. Mecatrónica

After content title
Before content body
Chunks
Chunks

 

-->-->

 La asignación del profesorado por asignatura se muestra a continuación:

 

 

Asignatura 

Carácter (Oblig/Optat) 

PROFESOR 

Apellidos y Nombre 

Área/s y Departamento/s 

responsable de la docencia 

Diseño de Sistemas Mecatrónicos. 

Obligatorio 

García Cerezo, Alfonso José,  18.75 horas 

De la Torre Fazio, Sebastián Bienvenido  1horas

Triviño Cabrera, Alicia 7.75 horas

Área: /Dpto.: 

Ingeniería de Sistemas y Automática   

Tiempo Real para Sistemas Mecatrónicos. 

Obligatorio 

Romero Montiel, Sergio 12.75 horas

Fernández Madrigal, Juan A 25 horas

Área: Arquitectura de computadores; Dpto.: Arquitectura de computadores

Área:/ Dpto.: Ingeniería de Sistemas y Automática 

Modelado y Control de Sistemas Mecatrónicos y Robots. 

Obligatorio 

Fernández Lozano, Juan Jesús 19 horas

Vázquez Martín, Ricardo 18.5 horas

Área: /Dpto.: Ingeniería de Sistemas y Automática 

Sensores  Inteligentes. 

Obligatorio 

Vidal Verdú, Fernando, 37.5 horas 

Área: / Dpto.: Electrónica 

Actuadores Eléctricos Avanzados. 

Optativo 

Pérez Hidalgo, Francisco, 18.75 horas

Heredia Larrubia, Juan Ramón 18.75 horas

Área: / Dpto.: Ingeniería Eléctrica

Área: / Dpto.: Tecnología Electrónica

Métodos Matemáticos Avanzados para la Mecatrónica. 

Optativo 

Fernández Feria, Ramón 37.5 horas

Área: Mecánica de Fluidos. Dpto: Ingeniería Mecánica y Mec. de Fluid.

Escritura y comunicación de publicaciones de investigación en ingeniería

Optativo 

Mandow Andaluz, Anthony, 21.5 horas

Martínez  Rodríguez, Jorge Luis 16 horas

Área: / Dpto.: Ingeniería de Sistemas y Automática 

Iniciación a la transferencia del conocimiento.

Optativo

5 ECTS

Muñoz Martínez, Victor 25.5 horas

García Morales, Isabel 12 horas

Área/Dpto.:
Ingeniería de Sistemas y Automática

Trabajo Fin de Máster.

Obligatorio

10 ECTS

Todos

Área:                                                            
Ingeniería de Sistemas y Automática  
Arquitectura de computadores             
Ingeniería Eléctrica                                                 Electrónica 
Mecánica de Fluidos                            
Mecánica de los Medios Contínuos     
Física Aplicada
Ingeniería Mecánica
Proyectos de Ingeniería

Teleoperación y Telerrobótica.

Optativo

5 ECTS

Gómez de Gabriel, Jesús, 37.5 horas

Área/Dpto.:
Ingeniería de Sistemas y Automática  

Sistemas de Percepción

Optativo

5 ECTS

González Jimenez, Javier, 20 horas

Moreno Dueñas, Francisco Ángel, 17.5 horas

Área/Dpto.:
Ingeniería de Sistemas y Automática  

Programación en Multiprocesadores.

Optativo

5 ECTS

Guil Mata, Nicolas, 19 horas

Plata González, Oscar Guillermo 18.5 horas

Área/Dpto.:                                                         
Arquitectura de computadores             

Simulación numérica del flujo alrededor de vehículos.

Optativo

5 ECTS

Ortega Casanova, Joaquín, 37.5 horas

Área: Mecánica de Fluidos. Dpto: Ingeniería Mecánica y Mec. de Fluid.

Física Avanzada para Mecatrónica.  

Optativo

5 ECTS

Fernández Feria, Ramón, 37.5 horas

Área: Mecánica de Fluidos. Dpto: Ingeniería Mecánica y Mec. de Fluid.

Sistemas de Control Inteligente.

Optativo

5 ECTS

García Cerezo, Alfonso, 18.75 horas

Gómez Ruiz, José Antonio, 18.75 horas

Área/Dpto.:
Ingeniería de Sistemas y Automática  

Lenguaje y Ciencias de la Computación

Sistemas mecatrónicos tolerantes a fallos.

Optativo

5 ECTS

Fernández Lozano, J. Jesús, 18.5 horas

Gómez de Gabriel, Jesús Manuel, 19 horas

Área/Dpto.:
Ingeniería de Sistemas y Automática

Control del Movimiento.

Optativo

5 ECTS

Morales Rodriguez, Jesús 37.5 horas

Área/Dpto.:
Ingeniería de Sistemas y Automática

Mecánica Avanzada.

Optativo

5 ECTS

Gonzalez Herrera, Antonio, 13.5 horas

García-Manrique, Ocaña, 24 horas

Área:  Mecanica de los Medios Contínuos     Dpto.: Ingenieria Civil de Mat. y Fabric.

Sistemas distribuidos y de comunicaciones industriales.

Optativo

5 ECTS

Mª Alcázar Martínez Sánchez  19 horas

Vázquez Martín, Ricardo, 18.5 horas

Área/Dpto.:
Ingeniería de Sistemas y Automática

Diseño Electrónico Avanzado.

Optativo

5 ECTS

Oballe Peinado, Óscar, 37.5 horas

Área/Dpto.:
Electrónica

Robots Móviles.

Optativo

5 ECTS

Fernández Lozano, Juan Jesús, 37.5 horas

Área/Dpto.:
Ingeniería de Sistemas y Automática

After content body